Постернак "Нобилевская премия" анализ стихотворения

Dark Ученик (82), закрыт 12 лет назад
Б. Л. Постернак: что вы можете сказать о стихотворении "Нобилевская премия"?
Пожалуйста, сделайте развернутый ответ, мне для анализа =)
В инете не нашел, а на самом верном сайте надо смску отправлять чтобы прочитать сочинени. Если есть надежные источники, можно ссылку.
Лучший ответ
Фэнтези Мудрец (10305) 12 лет назад
Нобелевской премии – это было признанием заслуг наших соотечественников за рубежом. Но это отнюдь не облегчало их жизнь в СССР. Наоборот, в обстановке развязывания «холодной войны» и тоталитарного политического режима сам факт присуждения Нобелевской премии служил поводом для травли этих людей со стороны правящей номенклатуры.

Сразу же после присуждения Б. Пастернаку в 1958 году Нобелевской премии президиум правления СП СССР (Союз Писателей СССР) постановил, что поэт лишается звания советского писателя и исключается из числа членов СП СССР единогласным решением. Также московские литераторы просили правительство лишить его гражданства и выслать за границу. Прославленная писательница заявила: «Пулю загнать в затылок предателя! »

Не выдержав сильнейшего давления, Б. Пастернак отправил телеграмму в Шведскую академию: «В связи со значением, которое придает Вашей награде то общество, к которому я принадлежу, я должен отказаться от присужденного мне незаслуженного отличия. Прошу Вас не принять с обидой мой добровольный отказ» .

Обстановку того времени и свое состояние Б. Пастернак выразил в стихотворении «Нобелевская премия» . Ольга Ивинская (прототип Лары в «Докторе Живаго») , которая последние 14 лет жизни Бориса Пастернака была его музой и любовью, вспоминает: «Многие друзья тогда перестали бывать у нас. Создалось чувство, что мы в загоне... » Последнее слово стало, пожалуй, опорным, главным в этом стихотворении: «Я пропал, как зверь в загоне» .

Но так как стихотворение было явно антисоветским, оно могло быть опубликовано только заграницей. Так и произошло, 11 февраля 1959 года английский перевод стихотворения «Нобелевская премия» напечатали в газете «Нью стейтсмен» (Англия) . О публикации узнали и поэту предъявили обвинение по статье 64 в измене родине и пригрозили арестом, если он будет встречаться с иностранцами.

Такова творческая история этого произведения. Теперь обратимся непосредственно к анализу.

Сразу же следует отметить важность названия стихотворения. Оно несет на себе не только тематическую, но и символическую нагрузку, так как в тексте самого произведения нет ни слова о том, чем навеяно настроение и высказанные мысли. Вынеся в заглавие причину своей печали, автор сообщает тему стихотворения и делает Нобелевскую премию символом высших заслуг и высших наказаний. Поэтому, не будь заглавия, не понятно бы было, над чем лирический герой так сокрушается.

Первое четверостишие строится на приеме антитезы: противопоставляются родина автора и заграница. Поэт использует метафору (лирический герой – зверь в клетке, воля - заграница) , чтобы сильнее подчеркнуть разницу между этими понятиями;

Я пропал, как зверь в загоне.

Где-то люди, воля, свет,

А за мною шум погони,

Мне наружу ходу нет.

Последняя строка усиливает пессимистическое настроение. Автор явно намекает на невозможность вырваться из страны: его либо насильно лишат гражданства и вышлют, либо посадят в тюрьму.

Далее перед нами разворачивается картина природы, которая символизирует безвыходность положения, так как темный лес означает волков, берег пруда – можно утопиться или утонуть, а ель преграждает дорогу, и машина никак не проедет, значит опять лес или пруд. Это отсылает читателя к фольклорному мотиву о трех дорогах.

Темный лес и берег пруда,

Ели сваленной бревно.

Путь отрезан отовсюду.

Будь что будет, все равно.

Последняя строка так же усиливает грустное настроение стиха и потому перекликается с последним стихом первого четверостишия, получается рефрен.

Далее лирический герой пытается выяснить, в чем же он виноват, что
Остальные ответы
Рыжая Искусственный Интеллект (278701) 12 лет назад
такой короткий вопрос, а столько ошибок! может и не нашел, потому что одни ошибки в написании
Дмитрий Мартынов Высший разум (121613) 12 лет назад
Детка, тебе надо что-нибудь попроще, вроде сказки о Колобке. Нобиль - это один из низших дворянских титулов, основатель премии был НобЕль, соответветственно, премия НОБЕЛЕВСКАЯ. А уж так облажать Бориса Леонидовича...
Источник: В противном случае надо лечиться.. . Особенно если такая патология лезет "по приколу" в ответственный момент
Александр Цапцын Оракул (92746) 12 лет назад
это не стихотворение, а это "постер" - с этого и начните анализ
Камилла Бедрак Ученик (130) 2 месяца назад
Стихотворение написано в жанре философской лирики с тонким вкраплением социальных ноток. Стих состоит из четырех строф, имеющих перекрестную рифмовку (загоне – свет – погони – нет). Рифмы мужские и женские.

В произведении использованы средства выразительности, помогающие поэту передать свои чувства и наделить некоторые предметы и явления нужными качествами.

✔ Метафоры: за мною шум погони, путь отрезан отовсюду.

✔ Олицетворения: дух одолеет, пора придет.

✔ Сравнение: как зверь в загоне.

✔ Эпитеты: сваленная ель, темный лес.

✔ Риторический вопрос: Я убийца и злодей?