Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

подскажите когда цветет колокольчик, пожалуйста мне срочно !

диана ильницкая Ученик (89), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857438) 12 лет назад
Колокольчик многолетний

Колокольчик (Campanula) - род семейства колокольчиковые получил свое название от латинского слова сатрапа («колокол» ) - за колоколообразную форму венчика.
Род насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники и многолетники.
Многолетние колокольчики отличаются разнообразием размеров и форм, изяществом цветков, яркостью окраски венчика. Они холодостойки, устойчивы к болезням и вредителям, высокодекоративны.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе гор Европы. У него волокнистый беловатый корень. Стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы; прикорневые - до 5 см длиной, стеблевые - мельче. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет с конца июня-начала июля до середины сентября. Цветение очень обильное. Семена созревают в августе-октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%). Часто образуется обильный самосев.

Колокольчик крапиволистный (С. trachelium) растет в основном в тенистых, преимущественно смешанных лесах. Распространен в Европе, Западной Сибири, Северной Африке. Колокольчик крапиволистный в народе называют еще колокольчик большой, боровой, гусиное горлышко, горляная трава и примочная трава за использование в лечении от воспаления горла. Его листья и корни используют в салат, а молодые листья-для приготовления щей. Кистекорневой многолетник имеет высоту до 1 м; многочисленные прямые стебли его покрыты волосками. Листья шероховатые, зубчатые, нижние длинно-черешковые. Цветки сине-фиолетовые, по 1-3 в пазухах листьев, собраны в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня до середины июля, семена созревают с середины августа, многочисленны (около 1200 штук на один побег) . Дает обильный самосев.

Колокольчик ложечницелистный (С. соchleariifolia) можно встретить на известняках в горах Европы. Низкий, стелющийся многолетник с нитевидными стеблями высотой 10-18 см, образует сплошную дернину. Листья мелкие, светло-зеленые. Цветки белые, голубые, поникающие, до 1 см в диаметре, собраны в рыхлые соцветия. Цветет с середины июня до конца августа, цветение и плодоношение обильное. Возможен самосев. Декоративен до поздней осени.

Колокольчик молочноцветковый (С. lаctiflora) обитает в верхнем лесном и субальпийском поясах гор Кавказа и Малой Азии. Высокое (60- 100 см) кистекорневое растение с сильноветвистым в верхней части стеблем. Цветки 3 см в диаметре, от молочно-белой до лиловой окраски, собраны в широкопирамидальном соцветии, насчитывающем до 100 цветков. Цветет в июне-июле очень обильно, в августе образуются многочисленные семена.

Колокольчик персиколистный (С. persicifolia) - кистекорневое растение лесов и лесных опушек Европы, Кавказа и Западной Сибири. Из розетки прикорневых листьев в середине лета поднимается стройный крепкий стебель высотой 60-100 см, с более мелкими, чем розеточные, линейно-ланцетными темно-зелеными листьями. Стебель заканчивается кистью голубых или белых цветков. Венчик цветка ширококолокольчатый, 3-3,5 см шириной. Имеются садовые формы с махровыми цветками. Цветет колокольчик с июня практически все лето. На отцветших побегах закладываются плоды-коробочки с многочисленными семенами, созревающими в августе-сентябре. Возможен самосев. Для удлинения периода цветения и сохранения декоративности не допускают образования семян, удаляя отцветшие цветки, а в качестве семенников оставляют отдельные нижние экземпляры. Малолетник.
Источник: Выбирайте!!
Остальные ответы
Виолетта Лисицкая Знаток (299) 7 лет назад
ысший разум (648963)
Колокольчик многолетний

Колокольчик (Campanula) - род семейства колокольчиковые получил свое название от латинского слова сатрапа («колокол» ) - за колоколообразную форму венчика.
Род насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники и многолетники.
Многолетние колокольчики отличаются разнообразием размеров и форм, изяществом цветков, яркостью окраски венчика. Они холодостойки, устойчивы к болезням и вредителям, высокодекоративны.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе гор Европы. У него волокнистый беловатый корень. Стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы; прикорневые - до 5 см длиной, стеблевые - мельче. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет с конца июня-начала июля до середины сентября. Цветение очень обильное. Семена созревают в августе-октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%). Часто образуется обильный самосев.

Колокольчик крапиволистный (С. trachelium) растет в основном в тенистых, преимущественно смешанных лесах. Распространен в Европе, Западной Сибири, Северной Африке. Колокольчик крапиволистный в народе называют еще колокольчик большой, боровой, гусиное горлышко, горляная трава и примочная трава за использование в лечении от воспаления горла. Его листья и корни используют в салат, а молодые листья-для приготовления щей. Кистекорневой многолетник имеет высоту до 1 м; многочисленные прямые стебли его покрыты волосками. Листья шероховатые, зубчатые, нижние длинно-черешковые. Цветки сине-фиолетовые, по 1-3 в пазухах листьев, собраны в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня до середины июля, семена созревают с середины августа, многочисленны (около 1200 штук на один побег) . Дает обильный самосев.

Колокольчик ложечницелистный (С. соchleariifolia) можно встретить на известняках в горах Европы. Низкий, стелющийся многолетник с нитевидными стеблями высотой 10-18 см, образует сплошную дернину. Листья мелкие, светло-зеленые. Цветки белые, голубые, поникающие, до 1 см в диаметре, собраны в рыхлые соцветия. Цветет с середины июня до конца августа, цветение и плодоношение обильное. Возможен самосев. Декоративен до поздней осени.

Колокольчик молочноцветковый (С. lаctiflora) обитает в верхнем лесном и субальпийском поясах гор Кавказа и Малой Азии. Высокое (60- 100 см) кистекорневое растение с сильноветвистым в верхней части стеблем. Цветки 3 см в диаметре, от молочно-белой до лиловой окраски, собраны в широкопирамидальном соцветии, насчитывающем до 100 цветков. Цветет в июне-июле очень обильно, в августе образуются многочисленные семена.
Костя Сарафонов Ученик (127) 5 лет назад
Колокольчик многолетний

Колокольчик (Campanula) - род семейства колокольчиковые получил свое название от латинского слова сатрапа («колокол» ) - за колоколообразную форму венчика.
Род насчитывает около 300 видов, из них более 100 введено в культуру. Среди них однолетники, двулетники и многолетники.
Многолетние колокольчики отличаются разнообразием размеров и форм, изяществом цветков, яркостью окраски венчика. Они холодостойки, устойчивы к болезням и вредителям, высокодекоративны.

Колокольчик карпатский (С. carpatica) распространен на известковых скалах в верхнем поясе гор Европы. У него волокнистый беловатый корень. Стебли высотой 20-40 см, многочисленные, прямые, ветвистые, образуют куст сферической формы. Листья длинночерешковые, сердцевидной формы; прикорневые - до 5 см длиной, стеблевые - мельче. Цветки одиночные, крупные, до 3 см длиной и такой же ширины, голубые. Цветет с конца июня-начала июля до середины сентября. Цветение очень обильное. Семена созревают в августе-октябре, имеют высокую всхожесть (до 90%). Часто образуется обильный самосев.

Колокольчик крапиволистный (С. trachelium) растет в основном в тенистых, преимущественно смешанных лесах. Распространен в Европе, Западной Сибири, Северной Африке. Колокольчик крапиволистный в народе называют еще колокольчик большой, боровой, гусиное горлышко, горляная трава и примочная трава за использование в лечении от воспаления горла. Его листья и корни используют в салат, а молодые листья-для приготовления щей. Кистекорневой многолетник имеет высоту до 1 м; многочисленные прямые стебли его покрыты волосками. Листья шероховатые, зубчатые, нижние длинно-черешковые. Цветки сине-фиолетовые, по 1-3 в пазухах листьев, собраны в кисть длиной до 45 см. Цветет с конца июня до середины июля, семена созревают с середины августа, многочисленны (около 1200 штук на один побег) . Дает обильный самосев.

Колокольчик ложечницелистный (С. соchleariifolia) можно встретить на известняках в горах Европы. Низкий, стелющийся многолетник с нитевидными стеблями высотой 10-18 см, образует сплошную дернину. Листья мелкие, светло-зеленые. Цветки белые, голубые, поникающие, до 1 см в диаметре, собраны в рыхлые соцветия. Цветет с середины июня до конца августа, цветение и плодоношение обильное. Возможен самосев. Декоративен до поздней осени.

Колокольчик молочноцветковый (С. lаctiflora) обитает в верхнем лесном и субальпийском поясах гор Кавказа и Малой Азии. Высокое (60- 100 см) кистекорневое растение с сильноветвистым в верхней части стеблем. Цветки 3 см в диаметре, от молочно-белой до лиловой окраски, собраны в широкопирамидальном соцветии, насчитывающем до 100 цветков. Цветет в июне-июле очень обильно, в августе образуются многочисленные семена.