Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Насекомое "божья коровка" - почему так назвали

Роман Челяпов Знаток (365), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Забава Мудрец (13859) 16 лет назад
Божья Коровка – насекомое, атрибут Богородицы.
Англичане называют ее «птицей леди». Такой эпитет использовался в честь Девы Марии, она же «Леди всех христиан», «Госпожа». Красный цвет божьей коровки ассоциируется с цветом плаща Девы Марии. Кроме того, по средневековой иконографической традиции Богородицу изображали в красных одеяниях. Божью коровку особенно любят дети. До сих пор существует представление, что убить божью коровку – значит накликать на себя беду.
В Средние века по точкам, расположенным на панцире божьей коровки, осуществлялась мантическая практика.
Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Энциклопедия суеверий. М., 1997
Источник: Источ.: Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997; Энциклопедия суеверий. М., 1997
Остальные ответы
Солнышкина Мастер (1911) 16 лет назад
Может коровка, потому что в пятнышко?) А Божья наверное потому что летает.
Южанка Оракул (67130) 16 лет назад
это воплотившиеся души умерших коров, с неба к нам спустились....Наверное
~VESNA-LETO~ Высший разум (167222) 16 лет назад
Почему это насекомое назвали коровкой, хотя оно ни с какой стороны не напоминает корову? Почему в Европе их еще называют солнечными жучками, солнечными теленочками и божьими овечками? Заглянув во всемогущий словарь Даля, можно предположить, что название жучка происходит от слова "каравай". Действительно, многие предметы с закругленной, как шляпка гриба, формой называются производными от слова "каравай". Плотники называют коровкой закругленный вруб на конце бревна, каравай-это и камни-валуны. , и сыр, и грибы с большой шляпкой. Во многих местах некоторые виды грибов зовут коровятниками, а белый гриб во Владимирской области величают коровкой. "Божьи теленочки" и т. п. , по мнению энтомолога А. С. Рожкова, искажение древнего славянского названия нашего насекомого.