Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрёл первый видеомагнитофон ( Видак ) ???

Alex Vito Мыслитель (8479), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надюха! Мудрец (10791) 16 лет назад
Первые видеомагнитофоны появились в 1950-х годах и были очень громоздкими; их использовали либо в студиях, либо возили к месту событий на специальном автобусе.

Первый бытовой видеомагнитофон продемонстрирован в студии Би-Би-Си в Лондоне 24 июня 1963 года.

7 июня 1969 года на прилавках магазинов появились первые бытовые кассетные видеомагнитофоны. Это была модель U-Matic японской корпорации Sony.

В 1969 году населению был представлен первый цветной видеомагнитофон, имевший и бытовое, и промышленное применение. И уже в 1972 году корпорация приступила к планомерному захвату мирового рынка сбыта путём внедрения стандарта видеозаписи Betamax.

Продолжение здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/Видеомагнитофон
Остальные ответы
Иванов Иван Профи (639) 16 лет назад
Русские.В 50-х годах. Вот кто точно не помню.
int21h Гуру (2522) 16 лет назад
Первые видеомагнитофоны появились в 1950-х годах и были очень громоздкими; их использовали либо в студиях, либо возили к месту событий на специальном автобусе.

Первый бытовой видеомагнитофон продемонстрирован в студии Би-Би-Си в Лондоне 24 июня 1963 года.

7 июня 1969 года на прилавках магазинов появились первые бытовые кассетные видеомагнитофоны. Это была модель U-Matic японской корпорации Sony.

В 1969 году населению был представлен первый цветной видеомагнитофон, имевший и бытовое, и промышленное применение. И уже в 1972 году корпорация приступила к планомерному захвату мирового рынка сбыта путём внедрения стандарта видеозаписи Betamax.

Впоследствии, с усовершенствованием форматов Betamax и VHS, видеомагнитофоны стали доступны миллионам пользователей по всему миру. Оба стандарта используют 13-миллиметровую плёнку, однако они несовместимы, то есть кассету в стандарте Betamax нельзя воспроизвести на видеомагнитофоне VHS.

В 1982 году Sony разработала на основе бытового композитного формата Betamax профессиональный компонентный Betacam.

В настоящее время на телестудиях широко используют цифровые кассетные видеомагнитофоны форматов Betacam IMX, DVCAM, DVC-PRO. Также продолжают эксплуатироваться катушечные видеомагнитофоны BCN, VPR и Кадр-3ПМ.

Примерно с 2005 года бытовые видеомагнитофоны начали быстро вытесняться DVD-проигрывателями.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Первую передачу телевизионной программы, записанной на ферромагнитной ленте, американская компания Columbia Broadcasting System (CBS) провела 30 ноября 1956 г., используя видеомагнитофон фирмы Ampex. Так началось внедрение новой технологии телевизионного вещания. Старая технология -передача непосредственно из студии -держала режиссера и исполнителей в напряжении от начала до окончания эфира, ибо любой дефект в их работе становился заметным для телезрителей. Благодаря видеозаписи неудачные сцены можно было переиграть и заменить при монтаже. Кроме того, новая технология создала условия для оперативного обмена программами, их тиражирования, накопления в централизованных и частных видеотеках.

Немногие знают, что первое слово в магнитной видеозаписи было сказано более 77 лет тому назад в Петрограде, изобретателем, о котором американский "Журнал Общества инженеров кино и телевидения" (SMPTE J., 1981, № 6, с. 508) поместил следующие строки:

"В 1922 году Борис Рчеулов сделал два изобретения, одно из которых – вакуумные трубки с вибрирующими элементами, другое – система магнитной записи на движущуюся железную ленту с катушкой для ее намотки. С их помощью предлагалось осуществлять запись и воспроизведение визуальных и звуковых сигналов и одновременный прием на множество приемников."

Автор цитированной статьи, известный историк телевидения из г. Санта-Барбары Дж. Ширс, довольно точно назвал предмет патента 3803, заявленного 27 июня 1922 г. и выданного на имя Б. А. Рчеулова (Рчеули) 15 сентября 1924 г. В истории телевидения сохранились имена П. Нипкова, Б. Л. Розинга, Д. Л. Бэрда, Ч. Дженкинса, В. К. Зворыкина и многих других. К последним причисляли и Б. А. Рчеулова. Однако бурное развитие телевидения, связанное с успехами магнитной записи изображения, заставило выделить пионера данного технического направления из категории "многих других".

Источник: http://www.computer-museum.ru/connect/tvrechis.htm