Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему красивый перезвон колоколов называют "малиновым"?

Julik Просветленный (24450), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
В 1717 году русский царь Петр I посетил Нидерланды. Во фламандском городе Мехелен (фр. Малин) он был потрясен звоном колоколов на сторожевой башне. Петр, по преданию, назвал его "малиновым" в честь города, где раздавались эти чудные звуки. Колокола звонили благодаря использованию специального клавишного механизма. Сам же этот необычный музыкальный инструмент назывался карильоном. Звучащее тело здесь - закрепленный неподвижно колокол, в который ударяет подвешенный изнутри язык, специально подведенный к юбке колокола для облегчения управления. При этом каждый колокол настроен на определенную ноту. Языки колоколов при помощи проволочной трансмиссии соединены с клавиатурой, с которой и осуществляется управление колоколами. Карильонная клавиатура очень напоминает органную, только играют на ней, ударяя кулаками и ногами по клавишам-рычагам. Карильон — это не менее 23-х бронзовых колоколов (что дает музыкальный диапазон в две октавы), настроенных по хроматическому ряду, и приспособлен для воспроизведения музыки, как правило, написанной специально для этого инструмента. На нем можно исполнять разные мелодии: оригинальную музыку барокко, романтическую музыку XIX века и современные ритмы, музыку XX века и даже фольклорные мотивы . При росте числа колоколов диапазон инструмента может достигать шести октав. Карильон, установленный на колокольне Петропавловского собора, был подарен Петербургу правительством Фландрии. Он включает 51 колокол и звучит в диапазоне четырех октав.
Из 22-х колоколов состоит православная звонница. Карильон известен был уже в глубокой древности (у китайцев)
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899290) 16 лет назад
от названия города Малин, где этот звон был произведён впервые

Мехелен (нидерл. Mechelen) или Мали́н (фр. Malines) — город и муниципалитет в Бельгии, в провинции Антверпен. Мехелен расположен между Брюсселем и Антверпеном. Кроме собственно города в состав муниципалитета входят посёлки Хеффен (Heffen), Хомбек (Hombeek), Леест (Leest), Мейзен (Muizen) и Валем (Walem). Общее население муниципалитета — 77480 жителей, площадь — 65,19 км. (обе цифры — по состоянию на 1 января 2005). Мехелен стоит на реке Диль.

В минимальном комплекте – 9 колоколов. Каждый со своим аккордом, основным своим тоном озвучивает одну какую-нибудь ноту.
Такой ансамбль называется звонницей.
Средний комплект – 12 колоколов, большой – 22,
а вот малиновый звон достигается при наличии 51 колокола.
В ясную погоду он слышен на полсотни километров окрест.

Уже к XVII веку Мехелен стал европейским центром колокольного литья и колокольной музыки, каковым и остаётся до сих пор. Здесь и сейчас делают знаменитые корильоны. Первый карильон России, заказанный во Фландрии Петром I, соответствовал мехеленскому стандарту. В 2003 году Россия и Бельгия совместно выпустили две марки (сцепку), изображающие собор Св. Ромбаута в Мехелене и Петропавловский собор в Санкт-Петербурге (в нём был установлен первый карильон России).
Остальные ответы
Eva Alex Мыслитель (7349) 16 лет назад
Селена права, только в этом городе не просто звон произвели, а качественные колокольчики производили.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Каждый, кто интересуется колоколами и колокольными звонами, рано или поздно, сталкивается с понятием малиновый звон. Первое, что приходит на ум, это довольно сложная ассоциация с чем-то ярким, красным, красивым. На самом деле все гораздо проще и конкретнее. В 40 километрах к северу от бельгийской столицы Брюссель лежит небольшой, живописный городок Мехелен, а по-французски Малин. Сегодня жители этого старинного фламандского города занимаются производством мебели и выращиванием ранних овощей. Но всемирную известность принесли ему уникальные и неповторимые колокола и колокольные звоны, а так же школа звонарей-карильонеров, самое старое в Европе учебное заведение подобного рода.

Источник: http://bilo.ru/live/newspaper/id20/