Вопрос с договором банковского вклада.

Вячеслав Кобелев Мастер (1540), закрыт 12 лет назад
Прошу помочь разобраться с договором банковского вклада. В нем есть два пункта, на мой взгляд, противоречащих друг другу:
п. 1. Проценты начисляются на сумму фактического остатка на счету на начало каждого календарного дня.
( по моим понятиям это есть капитализация процентов, т. е. каждый день процент начисляется от новой суммы) .
п. 2. Выплата процентов по вкладу производится в последний день каждого календарного месяца путем причисления их к сумме вклада.
(по моим понятиям этот пункт бессмысленный, т. к. согласно п. 1. проценты и так уже ежедневно причисляются)
Помогите, пожалуйста, разобраться! Или я в чем-то заблудился, или у банка «крыша поехала» ?

Пользователь сайта invest-4you.ru задал этот вопрос.
Большая просьба, продублировать ответ на самом сайте, который находится [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , т. к. толкований может быть много и Борис (так зовут этого человека) ждет ответа именно там.
Спасибо Вам!
Лучший ответ
Жаклин Профи (716) 12 лет назад
Как только открывается вклад, клиенту открывают два счета 47411 (процентный счет) и 423 (вкладной счет) .
Начисление процентов, это не есть причисление, Вы путаете понятия. Если Вы не банковский работник объясню простым языком. Начисление -это с расходного счета банка деньги идут на процентный счет (47411) клиента, а вот капитализация это как раз % с 47411 прибавляются к имеющемуся остатку по вкладу, т. е. с 47411 на 423.
Остальные ответы
Людмила Мыслитель (6286) 12 лет назад
Понятие "капитализация" это присоединение начисленных процентов за определенный период, например за 1 месяц к остатку вклада и начисление новых процентов (за следующий месяц) уже на этот совместный остаток и так по нарастающей. Пункты, обозначенные Вами, совершенно не противоречат друг другу. Это разные понятия. В п. 1 все правильно написано, % начисляются на остаток вклада, т. е. если Вы пополните счет, то со следующего дня уже будет новый расчет%. п. 2 означает, что проценты идут на отдельный счет, не на счет вклада, а в конце месяца переходят на счет вклада.