Что такое образование?

Анастасия *** Знаток (345), закрыт 11 лет назад
своими словами желательно.
вот такой вопрос: что такое образование? что оно дает вам? для чего оно? и как понять слово "образование"?
Лучший ответ
Sergey Quake Мыслитель (5514) 13 лет назад
Образова́ние — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов). [1] Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.
Также образование можно определить как целенаправленную познавательную деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию.
В широком смысле слова, образование — процесс или продукт «…формирования ума, характера или физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому [между поколениями]». [2]
В обыденном понимании образование кроме всего прочего подразумевает и, в основном, ограничено обучением учеников учителем. Оно может состоять в обучении чтению, письму, математике, истории и другим наукам. Преподаватели по узким специальностям, таким как астрофизика, право, география или зоология, могут обучать только данному предмету, обычно в университетах и других вузах. Существует также преподавание профессиональных навыков, например, вождения. Кроме образования в специальных учреждениях существует также самообразование, например, через Интернет, чтение, посещение музеев или личный опыт. Право на образование в настоящее время подтверждено национальными и международными правовыми актами, например, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод и Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, принятым ООН в 1966 году.
Осознание возможностей использования обязательного образования как средства обезличивания человека вызвало в демократическом обществе развитие движения за негосударственное и даже семейное образование, за бо́льшую долю курсов по ответственному выбору учащегося (при участии родителей и педагогов) в программе средних общеобразовательных школ (то есть после окончания начальной школы) , поддержку самообразования, непрерывного образования в течение всей деятельной жизни человека (по мере возникновения образовательной потребности) , внешкольного, дистанционного и дополнительного образования и т. п.
Остальные ответы
FEF FEF Профи (649) 13 лет назад
Образование - это обизательная необходимая вещь в нинешнём мире, основа развития человечества! Получение как общих так и специальних знаний чтоб не существовать а жить в мире!!
Шильцова Галина Искусственный Интеллект (215310) 13 лет назад
Совокупность знаний, подкреплённых документом и дающим право, заниматься соответствующей образованию деятельностью. Это я о профессиональном образовании.
mx5 Мастер (2414) 13 лет назад
то, что осталось в голове через год, 2 и тд после окончания школы, пту, универа. что даёт и для чего получалось следует из первого предложения.
Настя Ученик (150) 8 лет назад
Образова́ние — процесс усвоения знаний, обучение, просвещение
наталья ворошилова Знаток (336) 8 лет назад
это воспитание и обучение человека в целях самого человека государства и общества
(начально-общее образование
основное-общее образование
средне-общее образование
Наталья Трофимчук Профи (713) 7 лет назад
Образование
Образова́ние — процесс усвоения знаний, обучение, просвещение (словарь Ушакова). В широком смысле слова, образование — процесс или продукт «формирования ума, характера и физических способностей личности…
даниил есин Ученик (192) 7 лет назад
Образова́ние — процесс усвоения знаний, обучение, просвещение

В широком смысле слова, образование — процесс или продукт «формирования ума, характера и физических способностей личности… В техническом смысле образование — это процесс, посредством которого общество через школы, колледжи, университеты и другие институты целенаправленно передаёт своё культурное наследие — накопленное знание, ценности и навыки — от одного поколения другому [между поколениями]» [1]. В контексте социального прогресса образование, помимо формата передачи социального культурного наследия, позволило человеку разорвать связь с Природой, в которой объёмы познания и длительность жизни взаимосвязаны.

В обыденном понимании образование, кроме всего прочего, подразумевает и, в основном, ограничено обучением учеников учителем. Оно может состоять в обучении чтению, письму, математике, истории и другим наукам. Преподаватели по узким специальностям, таким, как астрофизика, право, география или зоология, могут обучать только данному предмету, обычно в университетах и других вузах, колледжах и др. . Существует также преподавание профессиональных навыков, например, вождения. Кроме образования в специальных учреждениях существует также самообразование, например, через Интернет, чтение, посещение музеев или личный опыт. Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.
Оля Профи (532) 5 лет назад
Образова́ние — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции. В широком смысле слова, образование — процесс или продукт формирования ума, характера и физических способностей личности. Поскольку, у человека опыт одной особи не исчезает после её смерти, а накапливается в обществе благодаря развитому уму, и умению общаться...