Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое аттенюатор?

Пользователь удален Гуру (2586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Надюха! Мудрец (10791) 16 лет назад
Аттенюатор - это устройство, позволяющее вносить строго определенное затухание в сигнал. Как известно, использование аттенюатора в коротковолновом трансивере (приемнике) особенно на низкочастотных диапазонах улучшает его динамический диапазон. Или, проще говоря, позволяет в условиях сильных помех уменьшить их уровень ниже порога возникновения интермодуляционных и блокирующих искажений в приемнике, но в то же время оставить достаточную чувствительность, чтобы "вытащить" интересующий Вас полезный сигнал. Практика показывает, что ступеней регулировки аттенюатора должно быть несколько (до 5-7) и шаг вносимого аттенюатором затухания - не более 5 дБ, максимум 10 дБ, так как при большем шаге не всегда удается "отстроиться" от мешающей помехи. Вот почему для этих целей желательно применять плавный аттенюатор, который позволяет в максимально возможной степени обеспечить прием полезного сигнала в условиях помех. Например, аттенюаторы в простых импортных трансиверах ("мыльницах") имеют всего одну ступень регулировки -20 дБ.

Подробности здесь: http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/rh460500.shtml

А вот чуть проще и короче (из Википедии) :

Аттенюа́тор — пассивное устройство, предназначенное для ослабления проходящего через него сигнала в заданное число раз.

Если рассматривать аттенюатор как четырёхполюсник, то его коэффициент передачи имеет нулевую мнимую часть, не зависит от частоты и меньше единицы.

Применение
Аттенюаторы используются в тех случаях, когда необходимо ослабить сильный сигнал до приемлемого уровня, например, во избежание перегрузки входа какого-либо прибора чрезмерно мощным сигналом. Полезным побочным эффектом является то, что использование аттенюатора между линией и нагрузкой улучшает коэффициент бегущей волны и коэффициент стоячей волны в подводящей линии в случае, когда нагрузка плохо согласована с линией.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аттенюатор
Остальные ответы
Вэл Просветленный (24406) 16 лет назад
То. что служит для настройки. Например, колесико длин волн в старом радиоприемнике
Пользователь удален Мастер (1578) 16 лет назад
какая то хрень электронная,набери в яндексе и не парься
Алексей Переверзев Ученик (139) 7 лет назад
Резиновая подушка на запирающем устройстве (замке) ствола каморы безгильзового орудия для удержания пороховых газов в момент выстрела. При выстреле подушка сжимается отсекая проникновение пороховых газов на стыках и зазорах казённой части ствола и замка..
Ирша Веровна Ученик (164) 3 года назад
Могу лишь подсказать где заказать.
Надежные контрольно-измерительные приборы. В современной промышленности нужно использовать новые материалы, технологии и, конечно же, точные и надежные приборы для контроля и измерения. Так, Пермская приборостроительная компания вот уже почти двадцать лет занимается реализацией и производством довольно большого ассортимента товаров, в частности, приборов для контроля и измерения. Названная организация является одной из самых лучших в области измерительных приборов, ее заказчиками стали крупнейшие компании стран СНГ и России. В каталоге компании представлен достаточно большой спектр контрольно-измерительных приборов от российских и зарубежных производителей. Так, там вы можете найти приборы от сорока самых известных мировых компаний, а организация на постоянной основе работает над увеличением собственного каталога. Все контрольно-измерительные приборы абсолютно полностью соответствуют необходимым критериям, определенным в законах Российской Федерации, проходят строгую сертификацию, и поэтому отличаются надежностью и большой точностью. Если вам нужен Аттенюаторы , то пройдите на сайт указанной фирмы и знакомьтесь с каталогом приборов.

Там работают лишь профессиональные специалисты, которые помогают своим заказчикам разобраться в очень большом разнообразии продуктов, найти необходимый прибор конкретно под потребности заказчика по самой оптимальной стоимости. Сотрудники организации пытаются учитывать все требования и денежные возможности клиента, без сложностей отвечают на поставленные вопросы. Сделать заказ возможно через специализированную форму с помощью e-mail, на официальном веб-сайте или же по телефону. В среднем доставка приборов осуществляется после полноценной предоплаты на официальный расчетный счет.