имеет ли право сотрудник ЧОП досматривать автомобиль сотрудника при выезде с территории охраняемого предприятия

MITRA-S Профи (532), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
КРАСНЫЙ ДИРЕКТОР Просветленный (49134) 12 лет назад
Сотрудник ЧОП может вас попросить или вам предложить показать ему содержимое вашего автомобиля, но не досматривать его против вашей воли. Если это ему так необходимо, а вы отказываетесь, он должен вызвать работников органов внутренних дел, и только они в присутствии не менее двух понятых (пусть тех же ЧОПовцев) могут досмотреть ваш автомобиль с последующим составлением протокола досмотра, в котором вы также можете изложить свое мнение. И если досмотр будет безосновательным, то вы имеете право обжаловать действия ЧОПа, как инициатора незаконного досмотра.
Остальные ответы
дядя Федор Искусственный Интеллект (274264) 12 лет назад
Если это предусмотрено его должностной инструкцией
ЮРИЙ Искусственный Интеллект (229403) 12 лет назад
Да имеет. Если не нравится, то оставляй её за территорией.
Игорь Великанов Просветленный (38769) 12 лет назад
Сотрудники ЧОПа работают по внутреннему распорядку производства.... то есть на территории и его границе имеют право производить досмотр, а вот за проходной уже нет...
Quasar Мыслитель (9946) 12 лет назад
Если Вы выезжаете за пределы охраняемой зоны, то конечно имеет, он же охранник
Serg Оракул (93102) 12 лет назад
Может попросить показать, просьба такая. А вообще имеют право досматривать полицейские с составлением протокола досмотра и при наличии двух понятых. Это по закону. А так чоповец не досматривает, а визуально осматривает, с вашего разрешения
Источник: Чоповцы обязаны придержится закона. а не творить отсебятину. Еще можно заставить предъявить удостоверение охранника в открытом виде
ведь_были_крылья Мыслитель (7700) 12 лет назад
Закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» от 11.03.92 № 2487-1
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны
В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

Только надо иметь ввиду что осмотр - предполагает внешнее наблюдение и добровольность, он не имеет права самостоятельно копаться в автомобиле, но может вас попросить продемонстрировать содержимое багажника.
Алексей Мудрец (11203) 7 лет назад
заодно спрошу.
Часто приходится въезжать на территорию различных предприятий, где на въезде дежурят охранники.
В одних случаях надо самому подойти к их будке и предъявить документы для выписки пропуска на въезд, в других - они сами подходят к машине.
А как должно быть по закону. Или это не регламентируется и зависит от настроения вратарей ?