как приготовить говяжью печень,чтобы она была нежной и мягкой?

=)Юльча(= * Ученик (163), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Санчо_Панса Оракул (54072) 12 лет назад
Приготовление печени обычно не занимает много времени. Это диетическое блюдо необычайно вкусное и полезное. Возьмите свежую говяжью печень, хорошо её промойте, удалите все прожилки и срежьте жир. Для улучшения вкуса можно в течение часа вымочить печень в молоке. Далее режем её порционными кусочками, обмакиваем в муке и отправляем на разогретую сковороду. Главное при приготовлении печени не пережаривать её. В конце приготовления печень можно залить сметаной и слегка потушить. Но это самый простой рецепт приготовления говяжьей печенки.

Отварную печень можно использовать как основу для многих салатов. Очень вкусной получается «Печень по-бразильски» . В стакан сухого белого вина влить 1 ст. л. лимонного сока, добавить 2 нарезанные луковицы, лавровый лист, специи, соль. Очищенную и нарезанную кусочками печень оставить мариноваться на 2 часа. После этого её вынимают из маринада и обжаривают на сковороде в растительном масле. Готовую печень слаживают в кастрюлю, заливают оставшимся маринадом и кипятят около 2-х минут. Нарезать кружочками два банана, обжарить и полить оставшимся лимонным соком. Бананы добавить к готовой печени и тушить под крышкой 10-15 минут.

Остальные ответы
Милка Полонски Профи (974) 12 лет назад
оладьи можно сделать, быстро, легко и вкусно))
Elena P***** Мудрец (15614) 12 лет назад
Замочить предварительно в холодном молоке и потушить с луком в сметане.
Либо провернуть на мясорубке и сделать в виде оладий или блинов
КунгурА Просветленный (34843) 12 лет назад
Не пережаривай, и весь секрет сочности и мягкости. и не надо возиться с мясорубкой.
Режем печень (пока она мороженая и хорошо режется) пластинками толщиной в 1 см.
Оттаиваем (печень растаивает очень быстро) .
Сковородку разогреваем, плещем в неё 1-2 столовые ложки растительного масла
(я обычно солю сковородку, чтобы печёнка не прилипала) .
Бросаем пластики печени и жарим 2 минуты, не больше. Пока жарится, солим-перчим.
Переворачиваем, жарим ещё 2 минуты. Всё, печень готова.
Если на этом оставшемся от жарки жире пожарить нарезанный лук, вот и царское блюдо.
А легчайшие в приготовлении рожки-макароны будут отличным гарниром.
Галина Лебедева Профи (588) 12 лет назад
Нужно снять пленку, чтобы не горчила. Варить недолго, совсем мало, пока кровь не вытечет, потом обжарить Тоже недолго.
Другой способ- нарезать длинными полосками, обжарить в масле до изменения цвета на серый, залить кипятком, посолить и протушить немного. Печень долго не варят Чем дольше варишь или жарищшь, тем она жестче. Ну, и лук нужен. сметана по вкусу.
Ершова Вера Геннадьевна Знаток (286) 12 лет назад
А я бы посоветовала сначала припустить в значительном количестве растительного масла много лука, потом прибавить огонь, выложить на лук небольшие куски печени, посолить, поперчить, обжарить с минуту, потом жарить минут пять на очень медленном огне, потом перевернуть, стараясь, чтобы лук не облетел с кусков печёнки, и опять потомить минут пять-десять (зависит от того, насколько медленный огонь).
Красавица южная Искусственный Интеллект (202934) 12 лет назад
Обжарить лук на сливочном масле, положить кусочки печени и жарить не дольше 5-7 минут. В конце посолить
Любовь Пахомова (Колясникова) Ученик (114) 8 лет назад
СПАСИБО! Я ВОСПОЛЬЗУЮСЬ ВАШИМИ РЕЦЕПТАМИ...
Аня Коршук Ученик (117) 8 лет назад
Говяжья печень - чемпион из всех мясных продуктов содержащих витамины и микроэлементы, ведь она очень богата витамином С, жирорастворимым витамином А и тиамином, а также витаминами группы В. Там присутсвтует и селен, и цинк, и фосфор, и марганец, и железо. Блюда из печени почитают не только за полезные свойства, но и за нежный вкус и конечно же за яркий аромат. Блюда из печени поражают своим разнообразием. Так называемый субпродукт можно готовить по-разному: и жарить, тушить, и запекать, а также из печени готовят салаты, закуски, паштеты, а также торты. Очень хорошо сочетается печень с рисом, овощами, медом, ягодами и орехами.

Как приготовить говяжью печень мягкой

Правильно приготовленная печень получается легкая, нежная, как бы воздушная. Зачастую печень жарят, но далеко не все любят такое блюдо, потому, что считают его не слишком вкусным и жестким. И по-моему все это напрасно. Жесткость – это результат неправильного приготовления говяжей печени.
Итак, рецепт:
Надо взять килограмм говяжьей печени, очистить ее от пленок, прожилок, после нарезать небольшими кусочками 1,5 на 1,5 сантиметра. Каждый кусочек надо посыпать маленьким количеством питьевой соды и оставить печень приблизительно на час. В это время берем две большие луковицы нарезаем кольцами .По истечении часа, когда печень настоялась и стала более мягкой, ее нужно хорошенько промыть, а затем и обсушить салфеточкой. Далее печенку посыпаем солью и черным свежемолотым перцем, обмакаем в муку и жарим (кладем говяжью печень на хорошо разогретую сковородку), сверху обильно посыпаем кольцами лука. Время готовки минут 10 ( обжариваем по 6 минут с обеих сторон).
Перед подачей на стол нужно полить растопленным сливочным маслом и посыпать зеленью на ваш выбор ( это может быть и укроп, либо петрушка, кинза, если вы ее любите). Говяжью печень употребляют как самостоятельное блюдо, так и с гарниром.
Я хочу предложить еще один рецепт приготовления говяжьей печени: нам понадобиться 0,6 литра молока, 0,6 килограмма печенки, две большие луковицы (лука можно побольше, печень очень хорошо сочетается с луком), одна большая морковка, соль и перец по вкусу.
Для того, чтобы говяжья печень получилась нежной и сочной, ее надо вымочить 2-3 часа в молоке, желательно, если это молоко будет домашним, а не пакетированное из магазина.
После того, как мы печень вымочили в молоке, ее надо порезать на мелкие кусочки.
На разогретую сковородку (в которой уже налито подсолнечное масло и немного свиного жира), кладем небольшие кусочки печенки, сразу же сюда добавляем наш лук и морковку, хорошо обжариваем с двух сторон, накрываем крышкой и протушиваем еще минут 8-15, в самом конце приготовления солим и перчим, можно сюда еще добавить вашу любимую приправку, смотрите сами.
При таком способе приготовления печень получается неимоверно нежной и сочной.
Приятного вам аппетита! Надеюсь, что этот рецепт "Как приготовить говяжью печень мягкой" придется вам по вкусу.