как узнать время разрядки конденсатора?

Валентин Дульша Профи (644), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
egigd Мудрец (11767) 12 лет назад
Если конденсатор разряжается через резистор, то постоянная заряда - R*C, где R - сопротивление резистора (омы) , а C - ёмкость конденсатора (фарады, НЕ МИКРОфарады! НЕ ПИКО фарады! Именно просто фарады. Если конденсатор 10пФ, то в формулу подставляем 0,00000000001, если 4,7 мкФ - 0,0000047 и т. д.) . Результат получаем в секундах.
За это время напряжение на конденсаторе уменьшается в e раз (примерно 2,7 раза) .
Для полной разрядки (чтобы напрядение упало в десятки раз) нужно чтобы прошло три постоянные разряда, т. е. 3*R*C секунд.
Остальные ответы
Правообладатель Гуру (3422) 12 лет назад
Чисто математически оно бесконечно, если Вы, конечно, имеете ввиду разряд конденсатора на нагрузку. Заряд от времени там убывает по экспоненте (извините неохота вспоминать, а думать - тем более) . А вот если речь идет о колебательном контуре, то время разрядки конденсатора в нем равно четверти периода, который равен 2*пи*корень (емкость*индуктивность).
алексей заболотских Мудрец (10299) 12 лет назад
В бытовой технике (для простоты будем вести речь о фильтровых конденсаторах в цепях питания ) они почти всегда остаются подключенными к тем цепям, которые они питают совместно с выпрямителями. В 99 случаях из 100 они через 25 - 30 сек. разряжаются до безопасного (40-50В) напряжения.
Другое дело, когда после выключения аппаратуры конд. отцепляются. Саморазряд у хор. конд. небольшой, т. е сопротивление изоляции диэлектрика, через что может разрядиться конд. очень велико, тогда время разрядки измеряется часами.