Как вывести пятна с льняной одежды ?

Сцилла Знаток (408), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
На светло-сиреневом платье в районе спины и поясницы появились беленькие пятнышки ( думаю, что от пота, прошлое лето было аномально жарким) . Стирала платье регулярно, как советовали, в слабом солевом растворе и полоскала в р-ре уксуса. Сначала думала, что это от р-ра соли и прополоскала в обычной тёплой воде - безрезультатно. Кипятить и отбеливать нельзя - крашеный лён. Выход? Что ещё попробовать?
Лучший ответ
Yulka Гений (63372) 12 лет назад
Проще отнести в ателье и вышивку-орнамент на то место вышить. Сиреневыми нитками.
Остальные ответы
александр речкин Просветленный (26654) 12 лет назад
Как отстирать пятна пота

Пятна на одежде – это всегда неприятно. А пятна пота – неприятнее вдвойне. И в химчистку с такими вещами идти неудобно. Но любимую рубашку можно спасти всегда! Главное не забывать, что отстирываются пятна пота с разных тканей совершенно по-разному.
Инструкция:
Вам понадобится:
Стакан
Соль
Вода
Столовая ложка
Чайная ложка
Спирт медицинский
Бура
Ацетон
Спирт денатурированный
Спирт нашатырный

Вещи из натуральных тканей обычно отстирываются сложней, чем синтетические

Чтобы отстирать пятна пота с хлопчатобумажных, льняных и шелковых тканей любого цвета нужно использовать секретный состав: столовая ложка поваренной соли на стакан воды. Протрите ткань этим раствором, а затем постирайте вещь как обычно.
Если потом запятнаны белые вещи из хлопка или льна, то протирку готовят по-другому. Смешайте стакан воды с чайной ложкой соли, спирта и буры. Обработайте пятна и смойте водой.

У хорошей хозяйки любая вещь может долго оставаться в безупречном состоянии

Чтобы спасти цветную шерсть от пятен пота нужно приготовить состав покрепче! Смешайте три части ацетона, четыре части денатурированного спирта и две части нашатырного спирта. Полученным средством выведите пятно, и вещь спасена.

Как вывести пятна от пота

Желтоватые пятна от пота портят одежду, нарушают структуру тканей, их хорошо видно на белой и светлой одежде. Вывести пятна от пота можно разными способами – все зависит от типа ткани и давности пятен.
Инструкция:
Вам понадобится:
- мыло
- уксус
- поваренная соль
- нашатырный и обычный спирт
- перекись водорода
- мука
- бензин
- нашатырный спирт, денатурат и ацетон
- куриный желток
Для начала одежду следует постирать в стиральной машинке с применением специальных средств. Оставшиеся пятна подлежат выведению.

Замойте пятна мыльным раствором. Попробуйте удалить пятно, потерев его в теплой воде с мылом.

Бороться с оставшимися пятнами придется поэтапно.
Уксус - смешайте полстакана воды с чайной ложкой уксуса и потрите раствором пятно. Уксус может изменить цвет одежды, поэтому применяйте его аккуратно.
Поваренная соль - крепко разведенная соль хорошо справляется с пятнами на цветной одежде, шелковых тканях. Мягко воздействуя, она не нарушает структуру ткани, сохраняет цвет и удаляет желтоватые разводы.
Спирт - смесь обычного и нашатырного спиртов нанесите на небольшой кусочек ткани, промокните им пятно, подождите несколько минут и прополощите ткань водой.
Перекись водорода – подходит для белых тканей. Обработайте пятно под лучами солнца, промойте водой, обсушите и присыпьте мукой.
Бензин – ватную палочку окуните в бензин и обработайте пятно. Протрите место удаления нашатырным спиртом и прополощите одежду. Если вывести пятна от пота некачественно, то останутся разводы и контуры, которые придется удалять еще раз.
Выводите пятна с цветных тканей щадящими способами. Натрите пятно от пота кусочком сухого мыла, расположив ткань на горячем утюге. Завершите процедуру влажной чисткой.
Смешайте нашатырный спирт, денатурат и ацетон и смочите раствором пятно. Способ подходит для цветных, прочно окрашенных тканей.
Смесь из куриного желтка и денатурата нанесите на пятно, оставьте до образования корочки. Аккуратно соскоблите ее тупым металлическим предметом и прополощите одежду. Если желток плохо удаляется, то подогрейте глицерин и, смачивая пятно, удалите следы.
Для удаления пятен с синтетических тканей достаточно стирки. Замочите одежду в теплом мыльном растворе, затем постирайте руками с использованием порошка или обычного хозяйственного мыла.
Людмила Дорошкевич Ученик (219) 4 года назад
Скорее всего, пот разъел краску.