Электронная книга... Какая модель лучше?

Кэти Мудрец (11689), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ljutika Мастер (1885) 12 лет назад
Нет лучшей марки, у каждой эл. книги есть свои + и -, плюс глюки. Поэтому. если вы решили купить букридер:

Лучше брать букридеры с экранами e-ink pearl (например: B&N Nook Simple Touch Reader, ONYX BOOX A61S Bianca, Onyx Boox Hamlet (A61S), Qumo Libro II и др. ) они белее и контрастнее, шустрее и вред на глаза как от бумажной книги. Ни вкоем случае не бери с цветным экраном (TFT, OLED) - только зрение себе посадишь.

Сама юзаю электронную книгу (Qumo Libro I) на базе электронных чернил (экран e-ink VizPlex 6 дюймов) с января 2011, читать стала больше, ведь литература стала доступнее по цене и по магазинам бегать ненадо, а можно и нахаляву скачать. Окупилась цена за 3 месяца (читаю по 3-8 книг в месяц) . Глаза не устают, качественное отображение букв и картинок в книгах. Заряда батареи хватает от 2 до 4 недель (зависит от степени использования) . Не бликует на солнце, отлично все видно. Быстрое листание страниц в книге и по меню. Поддержка многих форматов ( TXT, PDF, HTML, CHM, ePub, FB2, PDB, RTF, DJVU, FB2 ZIP, FB2 RAR, DOC, MOBI). Словари (переводчики, словарь даля и т. д.), блокнот, цитаты, игры, муз. плеер, радио. Разьем для наушников 3,5 мм.

Сравнивая эл. ридеры с печатными книгами:
1. В одном букридере хранится более 10.000 документов (книг) в электронном формате.
2. Нет необходимости складировать на полках прочитанные книги.
3. Электронная книга значительно удобней в обращении - занимает мало места, комфортно размещается в руке.
4. Всегда есть возможность увеличить размер шрифта читаемого документа.
5. Доп. возможности: словари, цитаты, заметки, поиск по тесту и др.
6. Доступ в интернет (wi-fi и 3g)
7. Музыкальный плеер, игры. - хотя мне они там не нужны

Сравнивая эл. ридеры с другими электронными устройствами:
1. Отсутствие вреда для зрения если букридер на базе эл. чернил (вред как от бумажной книги) .
2. До 2-4 недель работы без подзарядки.
3. Возможность чтения большого спектра форматов документов.
4. Хрупкий экран (если технология эл. чернил)

ОБЗОРЫ эл. книг тут: www. the-ebook .org
ОТЗЫВЫ по эл. книгам тут: http://market.yandex.ua/guru.xml?CMD=-RR...

Нужно решить для чего тебе нужен букридер: для чтения только или ты и музыку не прочь слушать и в интернете лазить?

Ибо есть букридеры тлоько для чтения, а есть еще с музыкальным плеером и доступом в интернет ( (wi-fi и 3g)

Проси у продавца чтобы открыл разные форматы книг, особенно важно наличие формата fb2 (самый удобный и распостранненый в россии и украине формат книг + там работают сноски и есть картинки в книге) . Этот формат должен листаться быстро (0,5-1 сек) если экран e-ink pearl.

Размер экрана, самый оптимальный это 6, но для чтения в метро лучше браьт поменьше 5.

Обращай внимание на вес (лучше не больше 280 грамм, иначе долго не подержишь в руке) , в чехле обычно вес удваиваеться, но я читаю без чехла, а только ношу в нем.

Обрати внимание на кнопки (чтобы не скрипели, хорошо нажимались, лучше если кнопки листания будут с обеих сторон, но можно и с одной - я левша но пользуюсь букридером с правым листанием) .

Обрати внимание на навигацию по меню, чтобы было удобно и понятно. Если есть заметки (блокнот) , цытаты, игры и т. д. лучше брать букридер с клавиатурой или сенсорный (но у сенсорных десплеев четкость букв хуже) .

Обязательно приобрети лампу-фонарик (для чтения в темное время суток или когда света нет) для читалок, ибо у эл. книг на базе эл. чернил ЭКРАН не светиться (чтобы зрения не портить, но днем и при хорошем освещении читаеться и выглядит как бумажный лист в обычной книге)

Обрати внимание на мощность батареи (чем мощнее, тем дольше заряжать ненадо) . И спроси поддерживает ли эл. книга карточки памяти (желательно MicroSD от 2 до 16 гиг)

Для чтения формата PDF и DjVu - лучше брать букридеры с 9 и 10 дюймовыми экранами, остальные слишком малы и неудобны.
Источник: сама юзаю первую модель Qumo Libro (с января 2011)
Остальные ответы
Катерина Мастер (1182) 12 лет назад
Лучше планшет купить, там и книга, и видеопроигрыаатель, и т. д.
по цене не большая разница