Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие существуют санитарные правила и нормы, которые устанавливают, какой должна быть температура в офисе или на произво

Lady Гений (63311), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
на производстве?
Дополнен 16 лет назад
мне нужны именно статьи ТК на которые можно ссылаться, потребовав поставить кондиционер! Или пусть домой раньше отпускает!
Лучший ответ
Инопланетянка Оракул (92292) 16 лет назад
Санитарные нормы : при температуре в офисе +33 на работу можно не выходить

Жара не так страшна, если человек знает свои права, обозначенные в законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Их главное требование - в целях защиты от возможного перегревания время пребывания на рабочем месте должно быть ограничено, сообщает газета "Труд".
Если вы работник "сидячей" или "ходячей" профессии (слесарь-сборщик, швея, секретарь, банкир, полиграфист, связист, контролер и так далее) , то работать 8 часов должны при температуре в помещении до +28 градусов. Если выше - надо требовать от начальства установку кондиционеров, вентиляторов. Запомните: по санитарным нормам при +30 рабочий день уменьшается до 4 часов. Если на градуснике +32,5 - работайте только час, при +33 имеете право вообще не работать.
Токарям, ткачихам, литейщикам, кузнецам, сварщикам и людям других профессий, связанных с машиностроением, время работы сокращается вдвое уже при +29,5. Специалисты горячих производств имеют право останавливать работу при + 31 градусе в помещении, если оно не оборудовано специальными охладителями воздуха или работники не снабжены соответствующей спецодеждой.
Надо знать, что санитарные правила обязательны для соблюдения, нарушение их является посягательством на права граждан, которое наказывается в дисциплинарном, административном и уголовном порядке. Поэтому, если на вашем рабочем месте слишком жарко, смело требуйте от начальства поменять избыточный "плюс" на комфортный "минус".
Остальные ответы
ННС Мыслитель (7957) 16 лет назад
Кажется 27 гр, если больше, то сокращается рабочий день... Мечты мечты, где ваша сладость...
Екатерина Знаток (367) 16 лет назад
Есть СНиП, по которому температура в помещение должна быть не менее 20 градусов, и не более 26.
с с Мастер (1504) 16 лет назад
Лучше бороться с глобальным потеплением, чем с начальством.
Еж Ежович Мудрец (16605) 16 лет назад
))) Есть дисциплина ЭБЖ -ЭКОЛОГИя И БЕЗОПАСНОСТь ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - в соответствии с которой приняты нормы....