центральный банк в отличие от коммерческих банков

Аристон Рзаев Ученик (113), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Александр Лебедев Мыслитель (9953) 12 лет назад
ЦБ выдает кредиты комбанкам под %, а те в свою очередь, простым гражданам - физич и юрид лицам . То есть я не смогу взять кредит у ЦБ.

Центральный банк — посредник между государством и остальной экономикой через банки.
Основные функции ЦБ
эмиссия банкнот (выпуск денег) ;
проведение денежно-кредитной политики;
рефинансирование кредитно-банковских институтов;
управление официальными золотовалютными резервами;
проведение валютной политики;
регулирование деятельности кредитных институтов;
функции финансового агента правительства;
устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации;
устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к национальной валюте;
принимает участие в разработке прогноза платежного баланса Российской Федерации и организует составление платежного баланса Российской Федерации;
проводит анализ и прогнозирование состояния экономики Российской Федерации в целом и по регионам, прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные.

Простые же банки выдают кредиты физ и юр лицам, и все. Тоже под %.

Итак. ЦБ выпускает деньги под %, а также печатает деньги. Он напечатал 1000ед а ему должны отдать 1100 ед. (условно) . Где взять эти 100ед? Опять же у ЦБ. Такой круговорот приводит к инфляции, все знают что система - наеба? ово, но всем пох*й
Дмитрий Чебан Мастер (1414) 12 лет назад
является регулятором коммерческих банков!