Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Мате - легий наркотик, или прекрасный стимулятор?

Андриан Овод Мастер (1631), закрыт 16 лет назад
Парагвайский чай мате, этнический напиток индейцев Южной Америки
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Мате стимулирует все процессы жизнедеятельности человека. Необычайная польза мате в том, что этот напиток содержит все необходимые организму вещества: смолы, волокна, летучие масла, каротин, витамины группы А, С, Е, В1, В2, никотиновую кислоту, магний, кальций, железо, натрий, калий, марганец. К тому же мате идеально подходит для лета: улучшает настроение, повышает активность, избавляет от бессонницы и усталости.

Настоящий мате имеет золотисто-зеленый цвет и состоит из трех компонентов: стебельки листья (придают напитку цвет и терпкость) и легкая пыль (которая показывает, что Yerba mate правильно просушен и сохранил все полезные свойства).

Употребляют мате с помощью традиционного сосуда калебаса и бомбижьи - трубочки, через которую втягивают напиток.

Остальные ответы
холодцова инна Мыслитель (8915) 16 лет назад
я его тоже люблю, но завариваю не в тех пропорциях, как индейцы, а как наш чай, только пью бомбильей в калебасе - тонизирующий получается, как весь чай. Спасибо напомнили, а то у меня всё это завалялось - может от жары спасёт
Cash Мастер (2048) 16 лет назад
МАТЕ (матэ) (заимствование из языка южноамериканских индейцев кечуа), то же, что парагвайский чай.ПАРАГВАЙСКИЙ ЧАЙ (мате), вечнозеленое дерево из рода падуб, в Юж. Америке. Культивируется в Бразилии, Аргентине, Парагвае. Из листьев и молодых побегов готовят тонизирующий напиток.

ХаРиТоНоВнА Мыслитель (6157) 16 лет назад
Мате наркотик ? первый раз об этом слышу
_Анечка_ Мастер (1112) 16 лет назад
Мате-это такое дерево,из листьев которого и делают чай,они содержат в себе кофеин и другого рода стимуляторы...летом здорово удаляет жажду...=)))

Anna Гуру (2885) 16 лет назад
ochen´ vkysno s matoi!Eto chai:)
Юлечка Мастер (1602) 16 лет назад
Он вообще как обычная трава заваривается, похож на зеленый чай
tati Гуру (2968) 16 лет назад
это не наркотик и не стимулятор, чай Матэ - это тонизирующий напиток.
чаем тоже можно чифирнуть, мало не покажется.
все дело в дозе