Окрошку только в России едят?

Алексей Вязьмин Мастер (1304), закрыт 16 лет назад
Вообще, где ее изобрели?
Лучший ответ
Надюха! Мудрец (10791) 16 лет назад
Окрошка (от глагола “крошить” — мелко нарезать) — русское национальное блюдо, холодный суп, представляющий собой салат, залитый квасом, реже другим наполнителем.

История окрошки буквально теряется в веках. И хоть проследить ее не представляется возможным, можно предположить, что в привычном для нас виде окрошка с квасом существует уже не менее 1000 лет. Дело в том, что первое письменное упоминание о квасе - традиционной заливки для окрошки - датируется 989-м годом. Вероятно, прообразом современной окрошки явилось старинное блюдо редька с квасом. Для его приготовления брались 2-3 небольшие чёрные редьки и головка лука, все это крошилось, солилось по вкусу и заливалось кислым хлебным квасом. Со временем рецептура окрошки стала более произвольной, а количество ингредиентов увеличилось. Так родилось еще одно уникальное блюдо русской кухни...
Источник: http://www.l-navigator.ru/ln_n.php?act=c&page=2014&cat=16
Остальные ответы
Юлия Гуру (3212) 16 лет назад
у меня бабушка на Украине тож готовит окрошку
ЛёшЫЧ Мастер (1608) 16 лет назад
думаю что не только.благодаря имигрантам за бугром готовят нечто вроде окрошки,но кажется,название иное..
Любушка Мыслитель (6354) 16 лет назад
я тоже люблю окрошку, мои родители из России, но у нас едят холодник или холодный борщ, который готовится из свеклы и полезнее и .живот не раздувается, как от кваса Думаю, что окрошка-это русская кухня,
Аскар Даирбек Профи (685) 16 лет назад
В Казахстане тоже готовят окрошку, не только в России. А изобрели все-таки ее наверное на Руси, исконно русское блюдо и мифотворчеством тут не надо заниматься.
Anna Гуру (2885) 16 лет назад
Net nepravel´no: A v Rossii roshe okroschky edat? V Ukraine edat tol´ko ne na kvase , a na sirovodke tak vkysnee :) !
максим Профи (645) 16 лет назад
В Украине ее родную еще как едят))))))
Skiph22 Мыслитель (7161) 16 лет назад
Вопрос о составе блюда или его температуре? С таким составом (квас) это наше национальное блюдо. Но холодное первое блюдо известно многим национальным кухням. Например, гаспачо... У эксимосов, натурально, такого блюда нет :)
Снежная Гуру (3195) 16 лет назад
окрошка она и в Америке окрошка.)Мы её тут с удовольствием уминаем)и изобрели её скорее всего там где изобрели квас))))
Надюшка! Мастер (1002) 16 лет назад
во всех странах СНГ своеобразно готовят окрошку, у каждого по - своему вкусно, в России я всегда ела на квасе с килькой в томате и т.д., кода приехала на украину, попробовала иной вкус окрошки на сыворотке, очень даже понравилось! Так вкусно!!! теперь и у себя дома делаю по такому рецепту.
Михаил Алексеев Мудрец (17296) 16 лет назад
Один пьный вхлам мужик опрокинул в тазик с салатом кувшин кваса, а жена заставила его все это схавать. Ему видимо понравилось и он поделился рецептиком с соседом - во история возникновения окрошки. А едят везде где соответствующие есть ингредиенты, включая русский дух!
Tony Знаток (291) 3 года назад
Впервые попробовал окрошку в Украине, там она более распространена. Думаю, что это все таки не чье то узконациональное блюдо а принадлежит разным народам, просто мы в России этим не интересуемся, а другие народы относятся к этому блюду более спокойно и напоказ как национальное не выставляют. Вот и всё.