Пожалуйста, помогите найти определения по обществознанию!

Алёнка Бережная Ученик (109), закрыт 12 лет назад
Демографическая общность - это ...
Территориальная общность - это ...
Конфессиональная общность - это ...
Этносоциальная общность - это ...
Лучший ответ
Олег Селиванов Ученик (231) 12 лет назад
По Сосницкому:

Демографическая общность - это общность определенной социально-территориальной точки баланса в человеческом социуме.

Территориальная общность - это объединенные определенной площадью, равной произведение человеческого распределения плотности на ширину территории.

Конфессиональная общность - это общность соединенная по специальным конфессиональным причинам, например, религиозным (сектантским) .

Этносоциальная общность - это общность определяющая психосоциоэтнический состав национальных ресурсов.
Источник: А. Сосницкий Сдаем ЕГЭ по обществознанию
Остальные ответы
Игорь Черный Гуру (4543) 12 лет назад
Демографические общности определяются половозрастными признаками; биологические различия порождают и социальные. Например, среди безработных больше женщин (2/3) и молодежи; продолжительность жизни мужчин в РБ в среднем на 10 лет меньше.

На основе поведенческих признаков выделяют такие случайные скопления людей (агрегаты) как:

Толпа – кратковременное скопление людей, которых собрал общий интерес. Ее черты: анонимность, психическое заражение, внушение, подражание, физическое сопротивление (давка) . Человек в толпе попадает под власть эмоций и утрачивает личную ответственность.

Публика – духовная общность на основе сходства мнений (зрители, болельщики) ; соблюдает правила, принятые на данном типе зрелищ; но может превратиться в толпу при некоторых обстоятельствах.

Аудитория - 1) люди связанные общим каналом потребления информации (телезрители, читатели) ; 2) публика, которая собирается в более замкнутых помещениях и более организованна.

Ещё есть общности профессиональные (медики, шахтёры) , классовые (рабочие, предприниматели) , территориальные (горожане) , политические (коммунисты, анархисты) , по интересам (болельщики) и т. д.

Александр Маслов Ученик (115) 12 лет назад
Демографическая общность - трансцедентальная взаимосвязь общества и его элементов.
Территориальная общность - взаимосвязь и взаимодействие различных территориальных единиц (край, поселок, область)
Конфессиональная общность - по теории Пьера Д'Ачелло - симбиоз религий и их ответвлений (например мусульмане-выкресты)
Этносоциальная общность - взаимосвязь частей социума (классы общества, силовые структуры)