Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему гелий, когда его вдыхают, так сильно меняет голос?

Пользователь удален Мудрец (17274), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388963) 16 лет назад
"Растягивает связки" - это сильно... Тянет на открытие в области физиологии.
Человеческая глотка - это акустический резонатор. Почему, собсно, у одних людей голос высокий, у других низкий? Разная геометрия этого резонатора. Но резонатор данного размера - это значит, что резонанс на определённой ДЛИНЕ ВОЛНЫ. Плотность гелиевой смеси чё-то раза в три или около того ниже плотности воздуха, поэтому скорость звука в нём тоже втрое выше. Значит, при той же длине волны соответственно выше и частота резонатора. Вот поэтому в гелиево-кислородной атмосфере все пищат, а не говорят.
Если б гелий заменить, скажем, криптоном, то даже детсадовские девчушки говорили бы глубоким басом.
Остальные ответы
KENT Профи (997) 16 лет назад
Гелий имеет свойство растягивать связки, вот и весь секрет... Если например вдохнуть гелия и постоять на голове, то эффект продлиться дольше...
Юлия Серова Мастер (1924) 16 лет назад
это газ другой плотности, нежели воздух, он пропускает звуки высокой частоты, а низкой задерживает
My December... Мыслитель (7123) 16 лет назад
Да кто его знает, зато смешно!!!
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (148674) 16 лет назад
С маленькой поправкой: искусственная смесь <гелий-кислород> в подлодках Ж.И. Кусто подавалась для дыхания при давлении, существенно более высоком, чем атмосферное. В плотном газе голосовые связки колеблются иначе.