в какие горшки пересадить сансевьеры? есть высокие и 1 маленькая с короткими листьями. можно ли маленькие и невысокие?

Zum Zum Гуру (4847), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 12 лет назад
Поддерживаю общее мнение насчет невысоких и широких горшков (подбирать по размеру корневой системы + немного на вырост) , хочу только пояснить, почему нужны именно такие:
* У сансевиерии вниз растет "борода" тонких корней, а основное толстое и мощное корневище, от которого отрастают новые розетки, располагается неглубоко под поверхностью горизонтально, то есть растет не вглубь, а в стороны, поэтому горшок нужен достаточно широкий, иначе корневище упрется в стенки (как в предыдущем ответе написано: "горшки иногда разрывает"). Я видела сансевиерии, которые корневищем так распирали пластиковый горшок, что он деформировался и из круглого стал овальным. Растению тесно, и очень трудно будет вынимать из горшка при пересадке.
* Для сансевиерии основная опасность - загнивание корней из-за застоя влаги в почве. В глубоких горшках почва долго не просыхает, поэтому есть такая опасность. В горшках, ширина которых заметно больше, чем глубина, отношение площади поверхности почвы к ее объему такое, как нужно, чтобы почва нормально просыхала и корни в ней дышали.
Конечно, имеет значение и качество почвы, в глинистой вода задерживается и мало воздуха, полезна более рыхлая.
Мне нравится выращивать сансевиерии в горшках типа бонсайных (у нас продают шестиугольные керамические плошки разных размеров, очень удачное соотношение ширины и глубины) , растения отлично себя чувствуют, уже несколько раз рассаживала.
Галина ПоповаМудрец (16404) 12 лет назад
Увы, Юлия, теперь уже не обильный полив - самая большая опасность для сансевьер! Этих хоть переукоренить можно! После того, как из Юго-Восточной Азии пошли к нам пусть не потоком, а ручейком новые виды сансевьер, мы хлебнули горя! До сих пор так и не разобрались точно, что это за напасть. Растения гибли у мастеров, гибли целыми коллекциями после покупки одной, видимо зараженной, но чем? И как заразились остальные? У меня тоже погибла парочка очень ценных, хотя все условия были просто превосходными, и растения жили уже не один год! Во влагалище листьев появлялись рыжие пятна, заметные только при его отрывании, постепенно вся розетка разваливалась. Обработка от грибов не работала, уж как мы старались! У меня-то хоть не было растений по несколько тысяч стоимостью. Но до сих пор боюсь повторения этого кошмара, растение дохнет, и ничего не помогает!
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Ужас какой! Нет, я пока с таким не сталкивалась. А интересно, нельзя ли было как-то исследовать лабораторно, что это за напасть? Может, вирус?
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214050) 12 лет назад
Плоские и широкие. Лучше посадить отдельно высокие растения и низкие. Не забудьте положить дренаж, а в землю добавить песок.
Светлана Родионова Просветленный (29884) 12 лет назад
Высокие сансевиеры у меня в больших широких горшках. С короткими листьями в плоском невысоком горшочке.
Таня Андреева Просветленный (29168) 12 лет назад
сансивьера имеет слаборазвитую корневую систему.
подойдёт.
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117325) 12 лет назад
в любой горшок сажай и прекрасно растёт. на днях соседи вдвоем носили в дом спорта. горшок квадрат .см по 80 -целая роща
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63471) 12 лет назад
Высокая сансевиерия у меня растёт в невысоком и не широком горшке, а сансевиерия Ханна (с короткими листьями) в низком широком. Обе сансевиерии быстро разрастаются, но пересадки требуют, когда станет очень тесно. Даже если вы ошибётесь с "посудой, " ничего страшного, главное, чтобы горшок был устойчивый, а земля в смеси с глиной, глинистые почвы ей по душе, да и корням устойчивей))))
А. Т. Просветленный (21232) 12 лет назад
Кто тут пишет, что "сансивьера имеет слаборазвитую корневую систему"??!!Да она такие корни наращивает, что горшки иногда разрывает. Конечно советую лучше брать широкий и неглубокий, но в принципе сансивьерии хорошо растут в любом горшке, и как только нарастят корни, так и начнут "ботву" растить...