Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли заменить загран паспорт раньше окончания срока

Максим Профи (506), закрыт 16 лет назад
Возможно ли заменить загран паспорт за год до окончания срока его действия. (в связи с желанием длительного пребывания за границей)?
Лучший ответ
Alexander Bö Гений (92899) 16 лет назад
Полностью согласен с Олесей Слабухо, не надо ни про какую утерю говорить и сдавать ничего не нужно. Если у вас осталось меньше года до окончания срока действия паспорта, можете спокойно идти и оформлять новый паспорт. Может вам надо получать визу сроком на полгода, которую вам в старый паспорт уже непоставят! Ведь в консульствах при подачи заявления на визу указывают, чтобы срок действия паспорта около полгода еще после окончания действия визы, или что-то в таком духе. Вас, что будут допытывать куда и за чем Вы собрались? Ведь сейчас не СССР и не железный занавес. А когда будете новый паспорт делать, если вам старый нужен, можете сказать, типа там виза какая-нибудь важная для вас стоит и т. п. Мы когда на ПМЖ в Германию уезжали, жена так сделала, у нее старый паспорт еще год до конца оставался, так мы новый сделали, чтоб в Германии подольше не обменивать. и тот старый сохранили (сказали, что там визы шенгенские разных стран стоят, пригодится) , до сих пор где-то валяется.
Вас просто попросят написать заявление, почему вам нужен именно сейчас новый паспорт и почему вам нужно оставить старый паспорт, в который просто поставят штамп, что выдан новый загранпаспорт. на это есть и специальные распоряжения миграционной службы, которая сейчас паспорта выдает, нужно только поискать.
Источник: из личного опыта
Остальные ответы
Матвевна Знаток (440) 16 лет назад
конечно можно, причем пока делают новый, старый можно оставить при себе написав у них заявление.
CZ эмиграция Просветленный (22748) 16 лет назад
да - скажите что заморали или потеряли паспорт

правда могут выписать штраф - но он не большой

Может Катюнчик и права - я такого не слышал
Marishka Мастер (1837) 16 лет назад
завтра иду к ним узнавать, как раз этот вопрос
но у меня заканчивается через полгода
Алексей Просветленный (32988) 16 лет назад
Можно....просто при получении нового вас заставят сдать старый...а так меняйте хоть каждый месяц...закона запрещающего нету))))
Олеся Гуру (3359) 16 лет назад
не мона, а нуна, т.к. визу делают только на время действия загранпаспорта. если едите на пмж, а паспорт на год, придётся возвращаться на Родину и продлять, а это не меньше месяца...