Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Народ отчего опухают ноги, чуть выше ступни, где щиколотка ?

Devil_cat Мастер (1555), закрыт 16 лет назад
от жары и что с этим делать ???
да у меня такое первый раз, иногда когда много ходишь то да чуть припухнут, но быстро проходило, а щас почти весь день ((( операций не было никаких и с почками тоже вроде норм.. . в такую жару сижу дома в тапочках, в душ по три раза в день! и к какому врачу идти?
Лучший ответ
Eva Alex Мыслитель (7349) 16 лет назад
* Щиколотки отекают при малоподвижности, сидячем образе жизни и избыточном весе.
Это случается у пассажиров после длительных перелетов в самолете, поездок на машине или в поезде. Чтобы этого не происходило, старайтесь в дороге через каждые 30-40 минут сделать хотя бы несколько шагов, а при длительном перелете людям старше 40 лет не помешает забинтовать ступни и голени эластичным бинтом.
Постарайтесь сбросить лишний вес. Большой живот приводит к повышению внутрибрюшного давления и, как следствие, сдавливанию подвздошных вен, по которым оттекает кровь от нижних конечностей.
* Отек щиколоток – признак развития нефропатии у беременных и требует обязательного лечения.
* Если лодыжки отекли только с одной стороны, то скорее всего причина в тромбофлебите глубоких вен нижних конечностей и требуется консультация квалифицированного сосудистого хирурга. Можно порекомендовать чаще сидеть, подняв ноги повыше, но это не решит проблемы.
* Отек лодыжек может быть временным, проходящим, если у вас хроническая варикозная болезнь сосудов ног. Он особенно заметен по утрам. Днем, после активной ходьбы, отек может исчезать, а к вечеру появляться снова. Состояние может улучшить ношение тугих колготок, еще лучше утром, не вставая с постели, бинтовать голени эластичным бинтом.
* Если одновременно с лодыжками отекли веки, то это верный признак неполадок в работе почек. Требуется детальное их исследование.
* Если отек лодыжек сопровождается отеком живота, появлением сосудистых звездочек на его коже, желтухой, то так дает о себе знать печеночная недостаточность.
* Если отекли лодыжки, появилась одышка, при малейших физических нагрузках бледнеет кожа, то в этом виновато сердце – так проявляется сердечная недостаточность. Лечиться надо у кардиолога.
* Лодыжки могут отекать после приема некоторых лекарств, особенно клофелина, адельфана, резерпина. В меньшей степени – от эналаприла, каптоприла, престариума. Отек может быть спровоцирован неправильным сочетанием некоторых препаратов, например, одновременным приемом эналаприла и верашпирона, каптоприла и альдантона. Лучше прием эналаприла, каптоприла, престариума сочетать с приемом фуросемида по 20 мг 1-2 раза в неделю.
* Особый случай – отек лодыжек при травмах. В области голеностопа располагаются сложные суставы, в образовании которых участвует много костей и связок. Здесь хорошо развита сосудистая и нервная сеть. Установить характер повреждения даже опытному травматологу сложно. Поэтому при травматических отеках лодыжек часто предлагают сделать рентгеновский снимок.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5937) 16 лет назад
Просто в жару много пьёшь и почки не справляются с перегоном всей жидкости, поэтому ноги и отекают.
Гарпия Мастер (1263) 16 лет назад
можно пока лечиться своими силами...очень помогают котрастные ванночки и крем-гель Венитан (или любой другой с конским каштаном в составе)..и еще...страйся в покое держать их повыше(подушечку подложи) у меня то же самое(((
Леонид Кан Мыслитель (6591) 16 лет назад
суточная норма жидкости- вес дели на 20,больше пей с 17 до 19
=Lasto4ka= Мастер (1511) 16 лет назад
у моей знакомой тоже самое, она если обопьется воды в жару, у нее ноги как сардельки становятся, надо их периодически вверх поднимать...а вообще лучше к врачу. Удачи.
Уля Мыслитель (5863) 16 лет назад
Пей мочегонное, но обязательно с препаратами калия, т.к. мочегонные средства вымывают калий из организма.
Ирина Братухина (Громова) Ученик (148) 7 лет назад
А у меня наоборот, при длительной ходьбе, отекают щиколотки, уже второй год. Принимать начала Детролекс, ноги перестали отекать, а щиколотки набухают, не пойму в чём дело и что делать с этим???