Верны ли следующие суждения об экономических системах?

Юлия Знаток (363), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
A)В регулировании традиционной экономики значительную роль играют обычаи и устои
Б) Рыночная экономика побуждает производителей к снижению производственных затрат и повышению производительности труда
1)Верно только А
2)Верно только Б
3)Верны оба суждения
4)Оба суждения неверны
Голосование за лучший ответ
Женя Щербаков Знаток (324) 12 лет назад
Верно только Б.
Это моё мнение, возможно неверное.
Виктория Полетаева Гуру (4560) 12 лет назад
1) Первое определенно верно! Прикиньте на древнерусском государстве. Если принято было начинать пахать в средине мая, не раньше и не позже - крестьяне начинали пахать!

2) Тоже да. Так как в данном случае производитель работает на прибыль. То есть в сравнении с плановой экономикой, ему не надо выполнять определенных норм - он заинтересован только в том, чтобы при минимальных затратах получить, как можно больше товара, а значит и прибыли.