Это паук, или муха, или что? Не видела такого раньше - любопытно стало.. . Вн.

Ковалиша Гуру (4897), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Лосиная муха? В центре индустриального Запорожья? ! Как-то сомнительно мне.. . И еще: ОНО очень жесткое (раскаянно: ну да, прихлопнули ...со второго раза только получилось... ) И размером чуть больше 1см. (не слон)) ) точно) И брюшко совсем не заостренное, как на приведенных в ответах фото.. . Все еще любопытно...
Лучший ответ
Natalja Mertens-Zorova Просветленный (32959) 13 лет назад
В любом случае, те кто называл Вам лосиную муху, были не далеки от истины - на Вашем фото кровососка.

Кровососки

Скорее всего кровососка паллида, Crataerina pallida из семейства Hippoboscidae.
Кровососка Crataerina pallida паразитирует на стрижах. Самки живородящие: рождают несколько созревших для окукливания личинок.

Crataerina pallida

К сожалению я нашла инфу только на английском, но подробный ответ на подобный вопрос можно почитать ### здесь: ###

http://www.hlasek.com/crataerhina_pallida_ae8379.html
http://otvet.mail.ru/question/40029307/
КовалишаГуру (4897) 13 лет назад
Спасибо! Чего я сразу не указала, что в здании полно стрижиных гнезд? Теперь хоть совесть не будет мучать ))) А то ведь реакщия была такая: "Сфотографировать, убить, фото рассмотреть..."
Natalja Mertens-Zorova Просветленный (32959) Правильно,что прихлопнули - гадость-то какая...
Остальные ответы
амангельды амангельдыев Искусственный Интеллект (194861) 13 лет назад
Это муха. У паука 8 щупалец., да и крыльями обделён.
Сhallenger Просветленный (48506) 13 лет назад
Лосиная муха. Научное название — оленья кровососка (Lipoptena cervi).В конце августа в лесах появляются назойливые насекомые, с плоским телом, цепкими толстыми лапами и острым хоботком, которым они прокалывают кожу. Они стремятся залезть в волосы, и вытащить их оттуда достаточно трудно. Это лосиная муха. Лосиных мух также называют: лосиный клещ, лосиная вошь. Лосиных мух часто путают с клещами (одно из названий — лосиный клещ) потому что попав на тело они сбрасывают крылья, а лапками цепляются за волосы. К клещам лосиные мухи не имеют никакого отношения и клещевой энцефалит не переносят.

Лосиные мухи обитают на обширной территории включающей север Китая, Сибирь, Европейскую часть России. Много лосиных мух в Скандинавии. Завезены в Северную Америку. Количество лосиных мух напрямую связано с численностью лосей и оленей.

Лосиные мухи паразитирут на крупных животных (лосях, оленях) . Летают они плохо и недалеко, летят на тепло и запах. Крылья им нужны для того чтобы долететь до лося, тогда лосиная вошь сбрасывает крылья и вся ее дальнейшая жизнь протекает на теле лося. В теплые безветренные сентябрьские дни появляются целые рои лосиных мух. Они лезут под одежду и в волосы. Могут сохраняться на теле несколько суток. Укусы лосиных мух болезнены и неприятны. На теле человека лосиная муха долго жить не будет. На людей они нападают по-ошибке.

Нет доказательств того, что лосиные мухи переносят инфекционные болезни. Хотя в лосиных мухах находят боррелий и бартонелл случаи заражения неизвестны. Слюна лосиных мух может вызывать аллергические реакции, которые проявляются зудящей сыпью. У предласположенных людей сыпь сохраняется длительное время, и может потребовать противоаллергического лечения.

Нападают лосиные мухи исключительно днем. Причем кровью питаются и самцы и самки. Для защиты от лосиных мух — надо закрывать волосы, носить одежду с затяжками. Полезно брать в лес расческу, чтобы вычесать мух попавших в волосы. Репелленты, возможно, защищают от лосиных мух. Помогает обработка одежды перметрином. Лосиные мухи летают плохо, в сильный ветер их практически нет. Мало их и на открытых местах.

Интересно, что развитие личинок лосиных мух протекает внутри самки, которая производит на свет куколки.
Наталья Высший разум (137095) 13 лет назад
это из серии оленьих кровососок, она же лосиная муха (блоха, вошь, и так далее, в народном варианте)
Оленья кровососка (Lipoptena cervi) — известный вид семейства Кровососки (лат. Hippoboscidae Samouelle, 1819). Специализированные кровососущие паразиты теплокровных. Другие названия: лосиная муха, лосиная вошь, лосиный клещ, оленья кровососка. <...>

посмотрите:
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=128398
Юлия Качалина Ученик (179) 7 лет назад
У меня такие появились на балконе после ремонта, видимо от птиц. Как с ними бороться?! Спасибо.