18 лет назад от Изменено

Откуда взялось выражение "Игра стОит свеч" ?

Дата
Популярность
18 лет назад

Скорее всего, это выражение пришло из тех времен, когда игровой стол освещался свечами. Для того, что бы в достаточно большой комнате было светло, свеч надо было достаточно большое количество. Так вот про малый выигрыш говорили, что больше сожгли свеч.

18 лет назад

Объяснение, правда, не полное, но все же:
Игра не стоит свеч [перевод фр. le jeu n"en vaut pas la chandelle, из языка картежников] - поговорка о пустом, невыгодном деле, не оправдывающем затраченные средства, усилия

18 лет назад

эт вроде как я понял от гусар пошло.. у них модно в то время было книги читать и в азартные игры играть.. а читать было время свободное ток по ночам, а свечи ой как нужны были! во как!

18 лет назад

В карты играли при свечах..Свечи сожгли, деньги потратили и и остались при своих... :-(

18 лет назад

Это перевод с ин. яза,