Какая самая маленькая частица во вселенной?
Дата
Популярность
Самая маленькая размерам частица открыта только в теории. Ее размер 10-25 метров, правда масса не крошечная (для частицы, конечно :-) ) 0,01 миллиграмм. Называется такая частица планковская черная дыра.
Моя зарплата
А что такое "маленькая"? Геометрический размер? масса? Потому как это разные вещи, и не для всех частиц их в принципе можно задать.
По массе покоя самая лёгкая - нейтрино. Её масса оценивается в 35 эВ - даже электрон в 15000 тяжелее. По размерам трудно судить, потому что в квантовом мире понятие размера вообще несколько размыто. Пока что нет ни одной достоверной оценки размера того же нейтрино или электрона.
бимюзон
мы и тараканы, но мы мельче, потому что думает о себе хорошо....