Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая самая маленькая частица во вселенной?

Aleksey Мастер (1895), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 16 лет назад
Самая маленькая размерам частица открыта только в теории. Ее размер 10-25 метров, правда масса не крошечная (для частицы, конечно :-) ) 0,01 миллиграмм. Называется такая частица планковская черная дыра.
Остальные ответы
олег сенченко Мастер (1388) 16 лет назад
мы и тараканы, но мы мельче, потому что думает о себе хорошо....
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
А что такое "маленькая"? Геометрический размер? масса? Потому как это разные вещи, и не для всех частиц их в принципе можно задать.
По массе покоя самая лёгкая - нейтрино. Её масса оценивается в 35 эВ - даже электрон в 15000 тяжелее. По размерам трудно судить, потому что в квантовом мире понятие размера вообще несколько размыто. Пока что нет ни одной достоверной оценки размера того же нейтрино или электрона.