почему в шанхае незаконно иметь красный автомобиль???

Владислав Николов Ученик (200), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Надин Мудрец (18466) 12 лет назад
В Шанхае полно красных автомобилей.

Символическое значение цвета в китайской культуре значительно отличается от европейского понимания, и, как и все метафизические понятия, берет свое начало в системе 5 элементов. Значение цвета соотносится не только с сезонами и природными явлениями, но даже со временем суток и частями тела.
Красный цвет в Китае символизирует удачу, тепло, известность, силу. Это цвет жизни, радости и любви. Он помогает отразить злые мысли, поэтому традиционный наряд невесты в Китае - красный. Красный цвет позволяет произвести много энергии. Его ассоциируют с Янской энергией. В одежде красного цвета в Китае принято встречать Новый год. Поскольку зимой избыток иньской энергии, то красный цвет поможет добавить ян и достигнуть гармонии и баланса.

ШАНХАЙ. Улица Наньцзинлу.

Набережная

Как видим - на улицах красные авто)) )

Красный цвет издавна был любимым цветом в Китае. Китайцы всегда связывали этот цвет с радостью, счастьем. Он считался благоприятствующим всякому делу, а потому невесты становились женами в красном платье, наступление нового года символизировали чунь лянь- надписи на красных лентах. Даже конверты, в которых традиционно дарили деньги на новый год и свадьбу, - и те были красными. А сегодня красный цвет- это цвет КНР.
Да, у Китая долгий и счастливый роман с красным цветом И этот роман успешно продолжается. И сегодня подарочные конверты –все того же красного цвета, чунь лян пишут по-прежнему на красном. Новый год встречают обилием красных фонарей. Да и в любой другой день в году красный фонарь висит у входа в каждый ресторан. У любого товара в красной упаковке больше шансов быть проданным. Поднебесная –дом красного.
Но нельзя забывать, что в этой стране не бывает ничего просто так- у всего есть объяснение и зачастую глубинное. Вот и красный цвет имеет свое объяснение.
В древнем Китае красный цвет означал торжественность, богатство, почет. Первобытные люди, которые жили в окрестностях Пекина 10-20 тысяч лет назад, оставили наскальные рисунки в своих пещерах. И на них преобладает красный цвет. Дворцы, выкрашенные в красный цвет, возводились в Китае уже 2000 лет назад. Посмотрите на Запретный город с его красными стенами.

Желтый и красный и сегодня считаются цветовыми символами Китая. Это цвета национального флага.

Цвет такси в Китае, возможно, благодаря восточной культуре, имеет глубокий смысл. В Шанхае же цвет является визитной карточкой таксомоторного бренда и своего рода знаком качества. Сейчас по городу разъезжают такси десяти цветов. Но не все компании могут создать свой цвет. Только компании, таксопарк которых насчитывает более 1000 машин, могут иметь брендовый цвет. Таких фирм в Шанхае семь: машины компании «Dazhong» — небесно — синего или бирюзового цвета, авто компании «Qiangsheng» — оранжевого, «Jinjiang» — белого, «Bashi» — зеленого, «Haibo» — сапфирово-синего,
«Fanlanhong» — красного,
а «Lanse Lianmeng» — темно-синего цвета.
А вот алые такси пользуются дурной славой. Это машины мелких по меркам Китая компаний (40–100 машин в парке) , с более низким, чем в больших компаниях, качеством обслуживания. Правда, недавно был выделен еще один цвет такси — бордовый. В этот союз отобрали небольшие компании (менее 200 машин) , но с хорошим качеством облуживания и репутацией. Считается, что компании бордового союза настолько дорожат своей честью, что обслуживают намного качественнее, чем машины известных цветов.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]