подскажите как называется сорт вишни....

Людмила Бояринова Мастер (1153), закрыт 12 лет назад
в детстве ели у деда такую....она по размерам меньше чем обычная и высотой и размером ягоды.листья как бы немного бархатистые не как у обычной и мягкие.ягода алая с крупной косточкой сладкая .мы ее называли китайка....не могу найти этот сорт в инете....и еще можно ли ее вырастить из косточки?будет урожай?и если да то через сколько лет?
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 12 лет назад
Войлочная вишня. Растет кустарником.
Можно вырастить из косточки-года 4- 5 примерно.
Но сеянцы будут отличаться вкусовыми качествами.
Людмила БояриноваМастер (1153) 12 лет назад
жанна напишите о каких качествах вы написали?ягода будет мелкая или кислая?моему черенку 2 г.рост примерно 40 см.думаю что даже 5-ти лет все равно не хватит.ее надо наверно саженцем сажать7не подскажете когда лучше7
Жанна С Гений (61916) "о каких качествах" Разные саженцы могут отличаться вкусовыми качествами и размером. Слаще-кислее,мельче-крупнее. При выращивании из косточки родительские качества могут расщепляться. Лучшие "вычисляются" методом отбора.. "черенку 2 г."-т.е.саженцу? Если действительно,войлочная вишня,-развивается быстро. т.к. не дерево,а кустарничек метра два росточком + - Если будете искать постарше, лучшие периоды для посадки-ранняя весна и осень. Если зимы очень суровые,лучше весна. Еще.Отличительное св-во войлочной вишенки-у плодов нет плодоножки, сидят практически на стволике.
Людмила БояриноваМастер (1153) 12 лет назад
спасибо за подробный ответ.в позапрошлом году летом купили стакан китайки.семечки промыла,просушила,а ближе к осени высадила.оставили 2 отросточка.посадили по отдельности ,где-то в метре друг от друга.но там света не много наверно поэтому они не очень высокие.скажите?а если я сейчас найду саженец(у бабушке на рынке),и посажу он примется? уж больно люблю эту ягоду!или лучше осенью?
Жанна С Гений (61916) Пробуйте,конечно. Идеально-найти в емкости, на крайний случай с комом земли. И сразу посадить. Но столько если, что прогнозировать результат сложно. Солнышко любит.Постарайтесь своим малышам подобрать место поуютнее.