В слове "студеной" пишется одна буква н. Почему?

Наталья Ковалева Профи (511), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 12 лет назад
Это отглагольное прилагательное. Оно образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида СТУДИТЬ, поэтому и пишется с одной Н.

Вспомните правило написания Н и НН в причастиях и отглагольных прилагательных:
Пишем НН, если
а) есть приставка, кроме НЕ: скошенный, нескошенный, выкрашенный, израненный;
б) есть зависимое слово: крашенный мамой, сеянный весной, раненный в бою;
в) есть суффикс ОВА, ЕВА: маринованный, асфальтированный;
г) слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: решённый (от решить – что сделать?) , исключение раненый.
Пишем Н, если
слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: жареный, бешеный, студёный и т. д. (от жарить, бесить, студить – что делать? )

P.S. Полные причастия никогда не пишутся с одной Н. С одной Н пишутся только краткие причастия.
Есть параллельные слова: жареный (прилагательное) картофель – жаренный (причастие) мамой (зависимое слово) картофель;
крашеный (прилагательное) пол – давно (зависимое слово) крашенный (причастие) пол.
Прилагательное студёный не имеет параллельного причастия.

P.P.S. Слова стеклянный, оловянный, деревянный – исключения совсем из другого правила, правила написания Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.
Остальные ответы
Кирилл Василенко Мастер (1441) 12 лет назад
Происходит от слово "студить".
А это глагол несовершенного вида.
Соответственно и причастие пишется с одной н.
Secret Искусственный Интеллект (899263) 12 лет назад
стужа -- студеная вода - которая остыла
палёный, студёный, варёный везде одна Н

искл: материал- стеклянный, деревянный
или когда от глагола - выбранный
Оксана Профи (963) 12 лет назад
Это отглагольное прилагательное. Происходит от слова студить - глагола несовершенного вида. В отглагольных прилагательных всегда пишется одна н