Что такое прессованная кожа?

Галина Клименкова Профи (711), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алена Вишневская Знаток (440) 12 лет назад
"Прессованная кожа" — это не профессиональный термин. Название, скорее всего, возникло в обиходе торговцев. "Прессованная кожа" — материал, вырабатываемый под давлением из отходов производства натуральной кожи.

Один из компонентов, применяемых при ее изготовлении, — это обрезки, лоскутки, хромовая стружка, кожевенная пыль и другие отходы, остающиеся после выработки и раскроя натуральной кожи.

Второй компонент — синтетические связующие волокна из любого синтетического материала: полиэфира, полиамида, полиэтилена, которые расплавляются и склеиваются при нагревании.

Третий компонент — синтетические термопластические смолы. Они вводятся для дополнительного склеивания и упрочнения волокнистой структуры. Сначала кожевенные отходы измельчают на грануляторе. Затем смесь волокон очищают от околоволоконных элементов.

На следующем этапе добавляют в состав синтетические связующие волокна, синтетические термопластические смолы и другие добавки. Затем на формующем аппарате смесь превращается в плоский лист.

Следующий этап - сушка листа в сушильной печи. Наконец, сухой лист прессуют при температуре, превышающей точку плавления смолы на 17 градусов, в течение 15 - 60 секунд. При этом смола плавится и пропитывает волокнистую структуру. После охлаждения получается кожеподобный материал, который и называют "прессованной кожей". Остается только произвести отделку.
Вполне понятно, что это делается для экономии сырья и удешевления продукции. Одно дело — изделие из цельного куска кожи, и совсем другое — из измельченных кожаных отходов. При этом "прессованной коже" присущи все свойства синтетической. Это нетканая основа, на которую наносится слой, имитирующий лицевую поверхность кожи. Эта кожа плохо дышит, не пропускает влагу и воздух. К тому же она не износостойкая и ломкая.

Так что изделие из "прессованной кожи", прослужит недолго.
«Прессованную кожу» можно сравнить с искусственной кожей, какую делали лет 20 - 30 назад. Использование значительного количества синтетических смол, которые пропитывают всю структуру, дает материал с низкой воздухо- и влагопроницаемостью. Проводились исследования, показавшие пониженную прочность «прессованной кожи» . О ее гигиенических свойствах даже не упоминается. Так что обувь, изготовленная из «прессованной кожи» , прослужит недолго, а нога в ней будет потеть и «гореть» . Лучше натуральной кожи еще ничего не придумали.
Остальные ответы
Юрий Уланов Мыслитель (8294) 12 лет назад
опилки обрезки нат. кожи перемешанные с клеем и спресованные.
Рыжая кыся Оракул (51322) 12 лет назад
не цельный кусок, а спрессованный из обрезков
Пользователь удален Знаток (329) 12 лет назад
Прессованная кожа - это прежде всего материал промышленного производства. . -одним лишь только своим существованием порочащая всё вековое "кожевенное производство" - вот как раз-таки оно и есть, истинное и великое ремесло! ..Ну а прессованная кожа делается из отходов кожевнического производства, к тому же обладает таким убойным запахом. . с которым не сравниться любое атомное оружие. . зачастую выглядит как натуральная кожа, и в этом её единственный "+")) А если сказать одним словом, (а точнее 5-ю) ) то: - пустая трата Ваших денежных средств :)
Источник: Если я чешу в затылке.. . Не беда, в голове моей опилки.. . Да, да, да :)
Виктория Сусликова Профи (911) 12 лет назад
Выше все уже написали. Если хотите купить из нее вещь, можете взять (из-за цены) , но это покупка на один! сезон.