Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой максимальный калибр артиллерийского орудия, созданного на территории современной РФ?

я Просветленный (21759), закрыт 16 лет назад
Интересует история этого орудия.
Лучший ответ
Максим Мыслитель (5502) 16 лет назад
В ариллерии сухопутных войск

420 мм самоходный миномет 2Б1 "Ока".
Создавался в 50х, как тактическое средство ядерного нападения. Большой калибр связан с невозможностью в то время создать маленький ядерный заряд. Имел тьму недостатков, к примеру после нескольких выстрелов разрушалась ходовая. Серийно не изготавливался, очень быстро был вытеснен ракетами.

Из серийных сосотоящих на вооружении:
240 мм самоходный миномет 2С4 "Тюльпан"
203 мм самоходные пушки 2С7 "Пион", 2С7М "Малка"

Остальные ответы
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
А это случайно не засекреченная информация?
Павел Мудрец (13750) 16 лет назад
по сути своей ракетная шахта трансконтинентальных ракет является тож орудием, с одним отличием что снаряд реактивный, т.е. имеет свой двигатель... я лично видел шахту диаметром 17 метров...
Andrey Volkov Гуру (4544) 16 лет назад
406 мм - опытная артустановка, предназначалась для недостроенных линкоров "Советский союз".
В настоящее время в законсервированном виде находится на ржевском артполигоне (в СПб). Реально использовалась при обороне Ленинграда.
Black Просветленный (22127) 16 лет назад
Могу ошибиться, но самый большой калибр, который мне встречался-503 мм, это башенные орудия береговых батарей и с броненосцев первой мировой войны. Они применялись про штурме Кенигсберга в 1945 году (найди упоминание о штурме форта №5,очень интересная статистика -несколько тысяч выстрелов и только 5 или 6 сквозных отверстий, там у немцев были стены толщиной 2,5-5 метров) .
Удачи.
Nau Просветленный (23638) 16 лет назад
Если формально подходить к вопросу, то
в 1586 году русский мастер литейного дела Андрей Чохов изготовил в Москве огромную мортиру, всемирно известную “Царь-пушку”. Она весит 40 тонн, достигает в длину 5,34 метра и имеет калибр 890 миллиметров. Лафет и металлические ядра (изначально пушка должна была стрелять каменными) изготовлены позднее, в 1835 году.
Это грозное орудие предназначалось для обороны Кремля (сомнительно, чтобы пушка хорошо с этим справилась — такие орудия целесообразно применять лишь для разрушения стен) , однако так ни разу и не выстрелило. Отличительной особенностью “Царь-пушки” является ее богатый декоративный рельеф, в том числе изображение царя Федора Ивановича верхом на коне.
“Царь-пушка” занесена в книгу рекордов Гиннесса как самое крупнокалиберное орудие за всю историю человечества.

Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Германская 800-мм пушка "Дора" образца 1942 года. Масса снарядов - 4800-7100 кг, начальная скорость снарядов 820-600 м/с, дальность стрельбы при начальной скорости снаряда 800 м/с - 38 км (расчетная), масса орудия - 135 т.
248. Германская 600-мм мортира "Карл" образца 1941 года. Масса снаряда - 2200 кг, начальная скорость снаряда - 220 м/с, дальность стрельбы - 6,8 км, углы вертикальной наводки от +50° до 60°, угол горизонтальной наводки 5°, масса орудия- 120 т.

Германская 600-мм мортира "Карл" образца 1941 года. Масса снаряда - 2200 кг, начальная скорость снаряда - 220 м/с, дальность стрельбы - 6,8 км, углы вертикальной наводки от +50° до 60°, угол горизонтальной наводки 5°, масса орудия- 120 т.
Данные пушки применялись во 2 Мировой войне, в часности для обстрела Севастополя.

А из тех, которые не стреляли, самый большой калибр у Царь-пушки калибр 890 миллиметров

В современной России 420 мм самоходный миномет 2Б1 "Ока".

hozyain Мастер (1061) 16 лет назад
Да вы всю государственную тайну разложите по полочкам,какие тут все умные.Тут наверное Амер все скопировал.