Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие госуварства называют анклавами?

Mongoost Мастер (2297), закрыт 16 лет назад
Какие анклавы существуют на сегодняшний день?
Лучший ответ
Наталья Гиневская Мыслитель (6118) 16 лет назад
Анкла́в (энклав) (фр. enclave — от лат. inclavare — запирать на ключ) — территория одного государства, окружённая со всех сторон территорией другого государства либо часть территории одного государства, не имеющая с основной частью своего государства общих границ и окружённая чужой территорией.

Примеры анклавов: Ватикан и Сан-Марино в Италии, Лесото в ЮАР.

Если анклав имеет выход к морю, его называют полуанклавом. Например, Монако.

Источник: википедия
Остальные ответы
EarthCrawler Гений (62989) 16 лет назад
С энциклопедией не поспоришь! Согласен со всем выше изложенным.
Однако, хочу добавить, что анклав - это не только государство целиком окруженное территорией другого государства, но и часть территории государства, граничащая только с "чужими" странами.
Например:
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, анклав России на вост. берегах Балтийского моря
ШАРДЖА, эмират в составе Объединённых Арабских Эмиратов, имеет 3 анклава на побережье Оманского зал
Имеются 4 принадлежащих Узбекистану анклава в Ферганской долине, окруженных территорией Киргизии
Этот список можно продолжить

Кроме того понятие анклав часто применяется для описания компактного расселения представителей определенной национальности, культуры, релгии. Например:
Йорквилл - немецкий анклав в районе 80-х улиц восточнее Парк-авеню в Нью-Йорке

И наконец анклав как самостоятельно управляемая территория - Лос-Анжелес окружает, частично или полностью, несколько самостоятельных городов-анклавов - Беверли Хиллс, Санта-Моника, Карвел Сити