Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда появилось слово "говядина"

Пользователь удален Гуру (2590), закрыт 16 лет назад
Вот свинья - это свинина, баран - барарнина.. . а говядина????
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3178) 16 лет назад
Почему так называется ?

Мясо свиное называется свининой, баранье - бараниной, а почему о мясе коров и быков говорят говядина ? В старину существовало общеславянское слово "говядо", которое означало "бык", "корова". В чешском языке существует слово hovado - скотина. Таким образомот слова "говядо" с суффиксом "ина" появилось новое слово "говядина".

Источник: Интернет
Остальные ответы
NH Гуру (3252) 16 лет назад
ну наверно от слова "говеть" -типа голодать пост вроде-жирную свинью нельзя, а так говядина вроде не жирная...
ДИК Мыслитель (9492) 16 лет назад
Я и сам часто встречаю на ценниках: "Котлеты гов. "и задумываюсь - откуда? Однажды попробовал те котлеты и понял - правда гов. Не из мяса.
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
согдасно этимологическому словарю, слово восходит к древнеиндийскому (общему праязыку для европейских) - "гоув" - корова...Окончание "ядина"-"ятина" означает еду, яство, то ,что можно съесть, отсюда и "поросятина", ягнятина", "медвежатина" и т.д.
Пользователь удален Знаток (493) 16 лет назад
Смотрим словарь Даля : "ГОВЯДО-(церковное. ср.род)-крупная рогатая скотина, бык, вол или корова.Гоядиня-говяжье мясо.
Пользователь удален Мастер (2302) 16 лет назад
Cуществовало общеславянское слово "говядо", которое означало "бык", "корова". В чешском языке существует слово hovado - скотина. Таким образомот слова "говядо" с суффиксом "ина" появилось новое слово "говядина".