Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем примечательна полынь?

Александр Багров Искусственный Интеллект (101879), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Полы́нь (лат. Artemisia) — род растений семейства сложноцветных, ботаническое название установленного Линнеем весьма обширного и своеобразного рода растений из семейства сложноцветных (Compositae) и отдела их щитконосных (Corymbiferae). Многолетние травы или полукустарники, распространены по всему северному полушарию, в умеренном поясе Евразии, в Северной и Южной Африке, Северной Америке. Известно около 400 (по др. данным, 250) видов.
Полыни — дву- и многолетние (реже однолетние) травы и полукустарники высотой 3-150 см, с толстым деревянистым корнем.
Листья всего чаще лапчато — или перисто-раздельные, очередные, рассеченные, реже цельные и цельнокрайные, доли мелки и тонки. Нижние листья более крупные, чаще на длинных черешках, средние и верхние — мельче, менее рассечены, обычно сидячие.
Стебли обыкновенно прямые. Всё растение имеет более или менее густое беловатое или сероватое опущение, часто серебристые или войлочные.
Цветы чрезвычайно мелки, чаще жёлтые, иногда красноватые, собраны в мелкие соцветия — головки — яйцевидные, чашевидные или почти шаровидные корзинки 1-10 мм диаметром с черепитчатыми листочками обёртки. Соцветия состоят из тончайших трубчатых обоеполых цветов, причем краевые нитевидны и однополые пестичные; все соцветие окружено черепитчатой поволокой; плоды — гладкие семянки. Головочки цветов собраны в длинные кисти, колосья или метелки. У одних видов в корзинках 1 ряд пестичных трубчатых краевых цветков и более многочисленные обоеполые цветки диска (подрод Artemisia); у других цветки диска тычиночные (подрод Draclinculus) или все цветки в корзинках — обоеполые, трубчатые (подрод Seriphidium). Семянки мелкие, без хохолка.
Полыни, встречающиеся на территории бывшего СССР
В СССР отмечено около 180 видов, встречающихся почти повсеместно. Полыни наиболее распространены в степях и пустынях Северного Казахстана, Средней Азии, в Закавказье, на Украине.
Все виды полыни богаты эфирными маслами, которые и отдают в спиртовых настоях (Полынная водка) , а также извлекают путем гидродистилляции.
Ряд видов имеют лекарственное значение, особенно цитварная полынь, а также Полынь горькая (A. absinthium)
Полынь обыкновенная (A. vulgaris) и др. Настойки, настои и экстракты, приготовленные из листьев и цветущих облиственных верхних частей побегов П. горькой, используют как средство для возбуждения аппетита. Горькая полынь входит в состав аппетитного чая. Как пряное растение разводят Полынь эстрагон (A. dracunculus)
Ряд видов — пескоукрепители, например П. джунгарская (A. songarica) и песчаная полынь. Как сорные известны полынь однолетняя (A. annua), Полынь таврическая (A. taurica), Полынь австрийская, или полынок (A. austriaca), и др.
К первой группе относятся: Полынь полевая, или чернобыль, чернобыльник, нехворощь, А. campestris L., встречается весьма часто на каменистых и пустынных местах; она с приподнимающимися жесткими темными стеблями, мелкорассеченными двояко- и трояко-перистыми темно-зелеными шелковидными листьями и мелкими красноватыми головками цветов, известных в медицине под именем Semen A. rubrae; эстрагон, змеевик, A. Dracunculus L. (от dracon, по змееобразной форме корня) , сибирская форма с прямым деревянистым стеблем и нераздельными узколапчатыми голыми листьями, употребляемыми в домашнем хозяйстве для приготовления уксуса-эстрагона и маринадов, разводится на огородах.
Ко второй группе относятся азиатские виды, многие цветочные головки которых составляют известное глистогонное «цитварное семя» (Semina Cinae или Santonici); сюда принадлежат: татарская полынь, A. Santonica L., или русская цитварь, Semen Santonici russici, растущая на юге России; Адеппская цитварь, A. Vahliana Kostel, из Малой Азии и Персии; Африканская, или варварийская, цитварь, А. Sieberi Bess., настоящее цитварное семя, Semina Cinae или Sem. contra.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (819) 16 лет назад
На основе настойки полыни производят очень крупкий зелёненький напиток- абсент!:)
Пользователь удален Ученик (102) 16 лет назад
программа которая лицензирует виндовс - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .Ею можно обкуривать жилище и изгонять, тем самым, злых духов.
Её можно связать в веник и подметать пол. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .
Галя Тольевна Оракул (55216) 16 лет назад
Ой! какие есть ответы длинющие....мне запах нравится! ну и вкус во всяких там Мартини и Чинзано!
Olga Профи (838) 16 лет назад
ее кролики точно обажают!!!
Вепрюшка Мастер (1116) 16 лет назад
полынь моль очень не любит
ООО Фантик Гуру (4262) 16 лет назад
Полынь является каучуконосным растением, но промышленного интереса не представляет.
В ней большое содержание эфирных масел.
Отвар из цветков полыни улучшает пищиварение.
Когда то давно полынь использовали как оберег от русалок, а так же при отлучении ребенка от груди грудь мазали полынью, с ее помощью боролись с домашними насекомыми, в Польше ею натирали руки, чтобы пчелы не кусали, а собранной в июле и высушенной полынью перекладывали снопы хлеба против мышей.
На Украине, в Белоруссии и Польше жнецы и косари полынию перепоясывались, чтобы не болел позвоночник при работе.
Украинские крестьяне верили, что полынь посеял Сатана.
Все славяне использовали полынь в календарных обрядах - в качестве оберега от русалок и схожих мифологических персонажей, в похоронном обряде, в народной медицине - от заболеваний пищеварительного тракта, от кишечных паразитов, а также в сфере гинекологии.