Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему все говорят "гражданский брак"? Это же безграмотно.

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
То, что большинство именует гражданским браком, на самом деле есть обычный брак со штампом в паспорте, совместное проживание вместе без оформления отношений называется консенсуальным браком.
Неужели этого никто не знает - даже по телевидению часто говорят неправильно...
Дополнен 16 лет назад
Ангел
Давацте Президента называть вождем, всем же пофиг?
Дополнен 16 лет назад
Танья
А при чем тут сожительство?:)
Лучший ответ
Лингва Мудрец (10070) 16 лет назад
А поздняк метаться.
Подмена понятий - обычное дело в процессе развития и функционирования языка.
Понятие "гражданский брак" девяноста процентами носителей языка уже понимается как брак по согласию двух граждан. Произошло это потому, что для обозначения собственно правового гражданского брака использовался термин "законный брак". Вот невостребованное словосочетание и подхватили, что же ему зря в словаре пылиться :-)
Это ещё что! Вы спросИте, как народ понимает слово "национализм", например. Мож, ужаснётесь...
Остальные ответы
Fotograf Мастер (1785) 16 лет назад
ВСЕМ ПОФИГ как он на самом деле называется! Просто люди живут как им нравится и называют свои действия как им хочется!
Танья Мыслитель (7587) 16 лет назад
потому что термин "Гражданский брак" более благозвучен, чем "сожительство"
Lana-Riga Мыслитель (7730) 16 лет назад
на самом деле, это - голимое СОЖИТЕЛЬСТВО, и давно пора называть вещи СВОИМИ (русскими) именами!!!
Ольга Гений (70195) 16 лет назад
Наверно это с совдеповских времен. Когда провинившиеся люди назывались гражданами, а не товарищами. А так, как брак вроде, как незаконный, то и назвали гражданским. Что б помнили, закон не на их стороне! Я так думаю. За границей нет выражений о гражданском браке. Там главное и законное - это венчание. У нас его не было многие годы...Загс подменил церковь.
Надежда Теленкова Знаток (358) 16 лет назад
Гражданин Lord Fenomen, это все отголоски советского прошлого.
Арго Крез Мудрец (19747) 16 лет назад
Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе (или другими официальными органами).Так он называется в отличие от настоящего, венчанного брака...А когда двое живут вместе просто так - называется СОЖИТЕЛЬСТВО (и они друг другу- сожитель и сожительница соответственно).
А то что безграмотные журналюги это именуют гражданским браком...так журналюги у нас и еще похлеще чего напишут...
Лизонька Мастер (1144) 16 лет назад
да потому что как слышала от многих "сожительство" - это как-то грубо,а вот гражданский брак типа солидней звучит,а по мне так это просто попытка убежать от реалий, просто правда глаза видно режит
BIONIC Знаток (449) 2 года назад
Совместное проживание вместе без оформления отношений называется
СОЖИТЕЛЬСТВО!!!
В Государстве принято так называть. Гражданин, Гражданка, Граждане.... Гражданский.
Почитайте Семейное право....
Ольга Иванова Ученик (40) 2 года назад
Хоть гражданский и то не плохо