Может ли отец ребенка, подать на алименты, чтоб ребенок оббеспечивал всю жизнь отца?

Katerina Гуру (4019), закрыт 12 лет назад
Парень отказался от ребенка вообще, по достижению 18-ти летнего возраста ребенка, может ли отец подать на алименты? надо будет доказывать ему через днк что это его ребенок? что подать на его алементы?
Дополнен 12 лет назад
нет он не признал ребенка и не платит алименты..
Дополнен 12 лет назад
реьнка усыновил другой парень
Лучший ответ
ЙЦУКЕНГО Высший разум (230371) 12 лет назад
Если он не платит алименты и не признал отцовство, то не сможет он ничего сделать. Если бы даже он был записан отцом, и не платил бы алименты, то не смог бы подать на алименты. И подать могут только нетрудоспособные люди.
Остальные ответы
Zik Мыслитель (8890) 12 лет назад
Если он не платит алименты значит и ребенок не должен платить!
Татьяна Орлова Мыслитель (8280) 12 лет назад
если он признал официально ребенка и платит алименты-да
Ilona Tanyakina Ученик (191) 12 лет назад
если он ребенку тоже платил, то да
Я Просветленный (34335) 12 лет назад
Отказался как, официально? Есть документ о лишении его родительских прав? Ребёнок был усыновлен другим? Если да, то не может. В других случаях - всё возможно, но по факту решает суд.

Не признал ребёнка - то есть, он официально его отцом не является? В свидетельстве о рождении прочерк? Если так, то он никакого отношения к ребёнку иметь не может, если только по факту генэкспертизы, но это весьма туманная перспектива.. .

Надо знать всё нюансы отношений, чтобы более -менее точно ответить.. .
У нас такие законы, что отец может быть последней сволочью, а в итоге ребёнок будет эту сволочь до конца его дней подкармливать...
ЯПросветленный (34335) 12 лет назад
Если ребёнок усыновлён, то даже не думайте на эту тему. Официально у "отца" такие претензии могут возникнуть, как у Вас к Путину.
AlekS Мастер (1144) 12 лет назад
Признан ребёнок, да
annu$ka. Мастер (2370) 12 лет назад
если ребенок не был на него записан, я думаю, не сможет. А вообще дурацкий закон, папаша никак не помогает, а потом еще на что то рассчитывает ((((
Ирина Просветленный (47654) 12 лет назад
может, если он записан отцом и не был лишён прав, то доказательств не потребуется. если докажете что не получали алименты на ребёнка, то и отец не сможет требовать содержания.
Евгений Плеханов Мастер (2024) 12 лет назад
Если есть свидетельство о браке родителей и свитетельство о рождении ребёнка с данными родителей, +к этому хороший адвокат, то может. Но есть и противостоящая сторона. Однозначного ответа дать нельзя.
Валенсия Просветленный (21883) 12 лет назад
Если отец не платит алименты, то и сын не должен будет ему платить. Это раз. И во-вторых, даже если отец платил алименты, то не всегда он может иметь право требовать алименты с детей. Только в случае, если у него очень маленький доход. А в-третьих, если у отца есть несколько детей, и он требует алименты только с одного ребенка, то этот ребенок может требовать чтобы алименты платили и все остальные дети от предыдущих браков. То есть если у отца, к примеру трое детей (один ваш и двое от другой женщины) , суд присудил алименты в размере, к примеру, 4 тысячи, то 4:3=1300 рублей будет платить КАЖДЫЙ из детей, а не только ваш сын.
СК РФ:
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
....
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для освобождения от обязанности по уплате алиментов на своих родителей трудоспособные совершеннолетние дети могут ссылаться на факты:
1) уклонения родителей от выполнения родительских обязанностей (по факту - не уклонялся - алменты выплачивались)
2) лишения родителей родительских прав (не лишен)
3) совершения истцом умышленного преступления против ответчика (не совершал)
4) недостойного поведения истца в семье ( в вашей семье не жил) .

Под уклонением практика понимает прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, а также иные формы уклонения - сокрытие лицом своего действительного заработка (сложно, но возможно) , смена места работы или места жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу и многое другое

Проблематично освобождение от уплаты ему алиментов.
Иринка Знаток (457) 12 лет назад
Если официального отказа от ребенка не было, то может (к сожалению)
Ирина Субочева Гуру (4681) 12 лет назад
Раз не платил алиментов, значит не имеет никакого права.
SS Мудрец (11824) 12 лет назад
ко всему сказанному отец должен доказать свою не трудоспособность!