Процедура получения российского паспорта в Москве, украденного в Киеве

Эльвира Син Ученик (193), закрыт 16 лет назад
Я - москвичка, украли паспорт в Киеве - справку о краже на русском языке сдала в Киеве в консульство, на основании чего получила документ на выезд. Уже месяц в паспортном столе не могут принять документы окончательно для оформления паспорта- лейтенант говорит, что Впервые! с такой ситуацией сталкивается и потому не знает как в таком случае должно оформлятся - каждый раз новые требования добавляются.
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
Ну для начала прочтите адм. регламент (пройдитесь поиском по слову ("утрата")
http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=17525

Из его чтения Вам станет ясно, что бывает :
(1) утрата паспорта
(2) кража (хищение) паспорта

В первом случае могут возбудить дело об административном правонарушении за утрату паспорта по небрежности :
Статья 19.16. Умышленная порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо утрата удостоверения личности гражданина (паспорта) по небрежности
Умышленные уничтожение или порча удостоверения личности гражданина (паспорта) либо небрежное хранение удостоверения личности гражданина (паспорта) , повлекшее утрату удостоверения личности гражданина (паспорта) , -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до трех минимальных размеров оплаты труда.
Но и оформление чуть попроще - не нужно обращаться в РОВД и получать талон (п. 10 Адм. регламента) .

Во втором случае никакого административного правонарушения нет, но само происшествие нужно регистрировать, получать талон и по нему обязаны выдать паспорт.

Для оформления замены паспорта в случае утраты или хищения предельный срок =2 месяца.
На период замены потребуйте временное удостоверение личности.

Теперь - в чем проблема и как ее решить.
Действительно, утрата (похищение) паспорта может состояться и вне территории РФ.
Когда Адм. регламент писали, естественно, такую возможность исключили, как обычно делают с "пограничными" и редко встречающимися ситуациями, ибо - лень. А живую практику вертикальные структуры управления не изучают, в них движение только сверху-вниз, и если чего то мняется, то благодаря судам, общственным акциям и пр.
Неудивительно, что лейтенант задумался. Вопрос в том, как и что он должен делать в плане поверок и пр.

Я бы распечатал подарил ему распечатку Администртативного регламента, и потребовал бы принятия заявления об утрате паспорта и выдачи временного удостоверения личности на период проверок.
Вы вообще уверены на 100% что паспорт украли? Или только предполагаете? Не могли выронить, забыть где-то и пр. ? Если не уверены - НИКОГДА не заявляйте о краже-хищении, только об утрате.
Самый простой альянс с ним - он оформляет это как утрату паспорта, согласно Вашему заявлению, ему в этом случае проще, а уж украли его, или это по Вашей небрежности атрачен - вопрос второй. В этом случае в Вашу пользу рулит ст. 1.5 - "неустранимые сомнения в Вашей виновности трактуются в Вашу пользу) .

Адм. регламент :

10. При утрате (хищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, а также квитанцию об оплате государственной пошлины.

При похищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением N 5 к Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 1 декабря 2005 г. N 985 <1>.
Остальные ответы
Akvamarin Мыслитель (7603) 16 лет назад
Блин! А не проще сказать, что его тут потеряла?
Богиня Красотищи Искусственный Интеллект (101159) 16 лет назад
значит надо либо сказать, что тут потеряла, либо пойти к начальнику этого тупоголового лейтенанта, а то по его вине потом еще и штраф заставят платить....
I'm here Мыслитель (7949) 16 лет назад
Перспективному лейтенанту нравятся Ваши визиты к нему.
Он уже стал , чем мечтал - столоначальником. Он пАдонок-лимитчик! Этого говорить ему не надо. Скажите - ему, что в жизни столько еще такого забавного, с чем ему придётся столкнуться впервые и т.д....-Вы же москвичка!
А если он МЕСЯЦ вам улыбается - ПОТРЕБУЙТЕ ОТ НЕГО ПИСЬМЕННЫЙ ОТКАЗ НА ВАШЕ ЗАЯВЛЕНИЕ!!!!-Он запутается в терминологии, грамматике и синтаксисе при его написании и , скорее всего, удовлетворит Ваше заявление. Но если в течении 10 дней не даст Вам письменного ответа или не удовлетворит Заявление- ОБЖАЛУЙТЕ ЕГО (идиота) БЕЗДЕЙСТВИЕ в СУД. Если письменно откажет (справится) - также - в суд!!!!Прекратите терпеть его!/ Удачи!