Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто придумал слово "Гугол" ? Что оно означает?

Paweł Гений (56197), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
SALINAS Просветленный (40631) 16 лет назад
число десять в сотой степени; единица со ста нулями.
[Англ. googol. О "гуголе" впервые написал в статье "New Names in Mathematics" в январе 1938 года американский математик Эдвард Каснер (Edward Kasner). Назвать "гуголом" большое число предложил его девятилетний племянник Милтон Сиротта (Milton Sirotta).]
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2856) 16 лет назад
1 со ста нулями

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гугол

еще это число настолько большое
что

Гугол больше, чем количество частиц в известной нам части Вселенной, которых насчитывается, по разным оценкам от 10^72 до 10^87.
Если начертить правильный многоугольник, количество сторон которого равно гуголу и который по размерам в 1027 раз будет превышать известную нам Вселенную, то он всё равно будет выглядеть как окружность, даже если его рассматривать в масштабе длины Планка ( = 1,616 × 10−35 м) . Начертить такой многоугольник невозможно, потому что во всей Вселенной не хватит атомов для изготовления чернил.
Слово «гугол» было ответом на призовой вопрос на 1 млн фунтов стерлингов 10 сентября 2001 года в британской версии телеигры «Кто хочет стать миллионером?» .
Аналогичная статья в Википедии на французском языке называется Gogol (с одним o). Попасть туда могут и те, кого интересует информация о русском писателе Н. В. Гоголе, поэтому в начале статьи есть соответствующее предупреждение со ссылкой на статью о писателе.

Термин «гугол» не имеет серьёзного теоретического и практического значения. Каснер предложил его для того, чтобы проиллюстрировать разницу между невообразимо большим числом и бесконечностью, и с этой целью термин иногда используется при обучении математике.

Общеизвестным это число стало благодаря названной в честь него поисковой машине Google. Стоит обратить внимание, что «Google» — это торговая марка, а «googol» — число.
Серж Мыслитель (8561) 16 лет назад
10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
вот это гугол!