Если в отношени Вас вынесли постановление об административном правонарушении, Вы получили его копию и в течение 10 дней не обжаловали, то оно вступает в законную силу, и Вы обязаны его исполнять.
Если постановлением определена мера наказания - штраф (возможны и другие меры наказания - предупреждение, лишение специального права - управления транспортным средством, администртативный арест и др. , в зависимости от статьи КоАП РФ) ,
то Вы обЯзаны :
(1) В течение 30 дней после вступления постановления в законную силу оплатить штраф и КОПИЮ квитанции об уплате штрафа (ОРИГИНАЛ ХРАНИТЬ У СЕБЯ !!!) направить в орган, лицу, вынесшему постановление. Это лучше делать способом, подтверждающим вручение - либо заказным письмом с уведомлениемо вручении, лиьбо в канцелярию под роспись. Эта обязанность установлена для ВАс ч. 4 ст. 32.2 КоАП РФ
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_koap.htm#g32(2) Если Вы копию квитанции не направили, или лицо, вынесшее постановление, ее не получило, или получило но потеряло, или не сделало отметку об исполнении постановления (живая практика) , то оно обязано по ч. 5 ст. 32.2 :
- по истечение 30 дней передать дело на исполнение судебным приставам, а они уже будут жестко взыскивать с Вас штраф (причем могу дать ссылки, когда штраф был 50 ., а грузили не по децки, и по закону подлости в неудобное гражданину время, причем сказать, что щяс мне неудобно - не катит, т. к. Вы получили уже поражение в правах) . Если постановление вынесено судом, но не исполнено - то могут запретить выезд из РФ, причем узнаете об этом на границе. И т. п.
- возбудить дело по ст. 20.25 (удовение штрафа или адм. арест до 15 суток) - опять же могу дать ряд ссылок, как люди проводили в обезъяннике по данной статье
(3) Есоли штраф уплачен вовремя, постановление исполнено как сказанов (1) и поблем с (2) нет, то административное правонарушение (АПН) за Вами числится все равно. И далее пр совершении еще одного АПН по той же главе КоАП РФ факт предыдущего АПН будет рассматриваться как отягчающее обстоятельство, и если есть вилка, то впаяют по максимуму (пример - выезд на "встречку, когда это запрещено ПДД" - ст. 12.15 ч. 3 - не было АПН по 12й главе - более вероятен штраф 300-500 руб. , было - более вероятен фитнес от 2 до 4 месяцев. ПРичем хотя срок давности 1 год, но реально судьи смотрят за несколько последних лет.
(4) Если Вы просите визу в какую-нибудь цивилизованную страну, но й Вас есть недруг, ведающий о Ваших нарушениях, то в принципе может сообдщить сей неприглядный факт (с доказательствами) в посольство и есть вероятность что откажут в визе. Или при приеме на работу в пиличное место. Но это коненчо уже экзотика.