как узнать пол у гусей?? по каким признакам отличить самку от самца

жека санин Ученик (52), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
PlumBoom Знаток (362) 12 лет назад
По внешнему виду гусак, особенно молодой, мало отличается от гусыни, и эту разницу между ними замечает лишь опытный гусевод, но и он часто ошибается при определении по внешним признакам. Поэтому более правильно определяют пол у гусей по наличию у самцов в клоаке полового совокупительного органа (пениса) .

Пол у гусят можно определить уже в суточном возрасте. При определении пола гусенка берут в левую руку и фиксируют его лапки между средним и указательным пальцами левой руки (головка гусенка должна быть направлена книзу, а шейка опираться на мизинец) . С помощью большого пальца левой руки и большого и указательного пальцев правой руки растягивают анальное отверстие, после чего большой палец правой руки помещают на край вентральной части клоаки и раскрывают ее. Иногда бывает достаточно слегка оттянуть хвостик на спине, чтобы обнажить половые органы. У самцов хорошо различим рудимент полового органа размером 3 — 4 мм в виде загнутого буравчика, запрятанного в складке клоаки. У самок во внутренней складке клоаки хорошо видны плоские шарообразные и полушарообразные утолщения слизистой. Опытный сортировщик пол суточных гусят может определить с точностью 96 — 98%.

У гусят старшего возраста пол определить более просто. Раскрытие клоаки не требует особого навыка. Пенис у гусаков в месячном возрасте представляет собой изогнутый гладкий орган длиной 6-7 мм. Пенис гусака в возрасте двух месяцев при раскрытии клоаки хорошо виден, а его длина составляет примерно 9-10 мм. Раскрыть клоаку у гусей в 4 — 5-месячном возрасте труднее, так как некоторые особи оказывают сопротивление, зажимают клоаку. У гусей в 7-месячном возрасте и старше клоаку раскрыть значительно легче. В этом возрасте пенис у 75 — 90% гусей вполне сформирован. Для определения пола гуся фиксируют на столе, хвостовой частью от себя, затем оттягивают хвост к спине и растягивают (раскрывают) анальное отверстие. При этом у самцов хорошо виден половой орган, он имеет вид спирального завитка с едва заметными членообразными делениями. Длина совокупительного органа в этом возрасте составляет 5 — 7 см, цвет розовый, у некоторых гусаков он может иметь сероватую пигментацию.