Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто изобрёл батарейки ???

Alex Vito Мыслитель (8480), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Дмитрий Мыслитель (9404) 16 лет назад
Изобрели древние Шумеры
селевкийские вазы - небольшие глиняные сосуды, найденные археологами после второй мировой войны при раскопках древнего античного города Селевкия (на территории Ирака). Вазы любопытны тем, что в них хорошо сохранились вмонтированные медные цилиндры с железными сердечниками. Для пайки цилиндров использовался сплав свинца и олова в той же пропорции, что применяется и в современной электротехнике. Исследователи предположили, что это остатки гальванических (точнее, электролитических) элементов.
Согласно древнему образцу были сделаны экспериментальные модели и залиты электролитом (медным купоросом). На клеммах возникло напряжение около шести вольт. Для чего шумеры использовали эти источники тока (возраст селевкийских ваз насчитывает две тысячи лет), ученым выяснить так и не удалось. Но логично предположить, что раз существовали источники электроэнергии (а ведь при соединении их в батареи можно получить сколь угодно высокое напряжение), то должны были существовать устройства и приборы, использующие электрический ток.
Остальные ответы
З.М. Гуру (3572) 16 лет назад
мистер батарейкин