Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему плакучую иву называют плакучей и почему она плачет?

Max Doctoevskii Ученик (166), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Соколова Надежда Просветленный (22494) 16 лет назад
Потому что ива - одно из немногих древесных растений, способных к гуттации, обычно это присуще травянистым формам.Гуттация (от лат. gutta — капля), выделение листьями растений капельножидкой воды. Происходит, когда корнями поглощается воды больше, чем испаряется листьями. Г. наблюдается большей частью ночью, рано утром или при помещении растений во влажную атмосферу; часто отмечается у молодых проростков, например злаков, развитие корневой системы у которых обгоняет развитие испаряющей поверхности листьев. Капельки воды выделяются через водяные устьица под воздействием корневого давления, с силой нагнетающего воду в стебли и листья.
Остальные ответы
Андрей Лебедев Ученик (232) 16 лет назад
Потому что у неё листья как слёзы.
Sepulturovna Мудрец (13207) 16 лет назад
неа,ветки у нее весят как слезы)
Jewel Знаток (450) 16 лет назад
Потому что, листья выделют какую то хрень, и она капает на землю. А почему она это делает.... наверно потому что, она так устроена....
Юка Гуру (3881) 16 лет назад
она действительно плачет. летом, если пройти возле ив над рекой, видны круги на воде. с деревьев падают капли. естесственно, это не дождь
Аленушка))) Мастер (1725) 16 лет назад
на ивушке сидят жучки,которые выделят жидкость похожую на слюни,а когда дует ветер они разлетаются по сторонам как будто она плачет...