Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит слово "Кока - Кола"?

Анна Берзинг Профи (541), закрыт 16 лет назад
Какое значение? Почему именно оно и кто придумал?
Лучший ответ
Инноэль Оракул (80860) 16 лет назад
Напиток «Кока-кола» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) в мае 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, и написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты кока-колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырех» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс делает себе инъекции кокаина в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — кока-кола в этом не была инновацией.

Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (146274) 16 лет назад
Во времена начала производства этого напитка в его состав входили:
1) экстракт листьев коки (из которых делают кокаин);
2) экстракт орехов кола (тонизирующее вещество).
Дарья Оушен Мудрец (18235) 16 лет назад
кока- трава, растёт в Южной Америке. И кокаин из неё же делают
Alena Ученик (8) 16 лет назад
в настоящее время это напиток со вкусом ореха кола
Stasya Гуру (4473) 16 лет назад
Если поднести надпись Coka-Cola к зеркалу и в отражении прочитать эту надпись на арабском языке задом-наперед,то будет "Аллах-Акбар",что переводиться как "Слава Аллаху". Муж сказал, он - переводчиком работает.
А кокс туда добавляли для того, что бы подсадить людей на этот напиток.