Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое микросхемы?

Виталий Хворостов Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ĶоШk@ ` Высший разум (331996) 12 лет назад
Микросхема - микроминиатюрное электронное устройство, все или часть элементов которого нераздельно связаны конструктивно и соединены между собой электрически. Различают 2 основных типа микросхем : полупроводниковые и плёночные.

Полупроводниковые микросхемы изготавливают из особо чистых полупроводниковых материалов (обычно кремний, германий) , в которых перестраивают саму решётку кристаллов так, что отдельные области кристалла становятся элементами сложной схемы. Маленькая пластинка из кристаллического материала размерами ~1 мм2 превращается в сложнейший электронный прибор, эквивалентный радиотехническому блоку из 50-100 и более обычных деталей. Он способен усиливать или генерировать сигналы и выполнять многие другие радиотехнические функции.

Полупроводниковые микросхемы развиваются в направлении всё большей концентрации элементов в одном и том же объёме полупроводникового кристалла, т. е. в направлении повышения степени интеграциимикросхемы Разработаны микросхемы, содержащие в одном кристалле сотни и тысячи элементов. В этом случае микросхемы превращается в большую интегральную систему (БИС) , которую невозможно разрабатывать и изготовлять без использования электронных вычислительных машин высокой производительности.

Плёночные микросхемы создаются путём осаждения при низком давлении (порядка 1?10-5 мм рт. ст. ) различных материалов в виде тонких (толщиною < 1 мкм) или толстых (толщиной > 1 мкм) плёнок на нагретую до определённой температуры полированную подложку (обычно из керамики) . В качестве материалов применяют алюминий, золото, титан, нихром, окись тантала, моноокись кремния, титанат бария, окись олова и др. Для получения микросхемы с определёнными функциями создаются тонкоплёночные многослойные структуры осаждением на подложку через различные маски (трафареты) материалов с необходимыми свойствами. В таких структурах один из слоев содержит микрорезисторы, другой - микроконденсаторы, несколько следующих - соединительные проводники тока и другие элементы. Все элементы в слоях имеют между собой связи, характерные для конкретных радиотехнических устройств