Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

фонетический анализ слов:юнга,пичуга,колья

aynur adigozelova Ученик (98), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
КОНКРЕТНЫЙ ответ на Ваш вопрос.

Юнга-2 слога
ю - [й*]- согласный, звонкий непарный, мягкий непарный, сонорный
[у] - гласный, ударный
н – [н] - согласный, звонкий непарный, твердый парный, сонорный
г – [г] - согласный, звонкий парный, твердый парный
а – [а] – гласный, безударный
4 буквы, 5 звуков

Пичуга-3 слога
п-[п*]-согласный, глухой парный, мягкий парный
и-[и] -гласный, безударный
ч-[ч*]-согласный, глухой непарный, мягкий непарный, шипящий
у-[у] -гласный, ударный
г- [г] -согласный, звонкий парный, твердый парный
а-[а] - гласный, безударный
6 букв, 6 звуков

Колья-2 слога
к-[к] - согласный, глухой парный, твердый парный
о-[о] - гласный, ударный
л-[л*]- согласный, звонкий непарный, мягкий парный, сонорный
ь - звука не обозначает
я-[й*]- согласный, звонкий непарный, мягкий непарный, сонорный
[а] - гласный, безударный
5 букв, 5 звуков.
Источник: Фонетика
Остальные ответы
Светлана Просветленный (45395) 12 лет назад
Фонетический разбор заключается в характеристике слоговой структуры и звукового состава слова и предполагает элементы графического анализа. Слово для фонетического разбора в школьных учебниках обозначается цифрой 1.

При проведении фонетического разбора необходимо обязательно произносить слово вслух. Нельзя автоматически переводить буквенную запись в звуковую, это ведет к ошибке. Нужно помнить, что характеризуется не буквы, а звуки слова.

Существует несколько вариантов записи фонетического разбора, которые различаются оформлением характеристики звуков и букв.

Первый вариант фонетического разбора слова (по школьной традиции)

Схема фонетического разбора слова.

1. Разбейте слово на слоги, укажите количество слогов.

2. Поставьте ударение в слове,
укажите ударный слог.

3. Запишите фонетическую
транскрипцию слова.

4. Охарактеризуйте звуки сло­ва. Гласные: ударные — без­ударные, какой буквой обозна­чены; согласные: твёрдые, мягкие (парные, непарные) ,
звонкие, глухие (парные, не­
парные) , какой буквой обозна­чены.

5 Укажите количество звуков и букв.

Образец фонетического разбора слова (по школьной традиции) , отбелить

1а о-тбе-лить 3 слога

2а 3-ий слог является ударным [адб'ил'йт']

3а [а] — гласный, безударный; обозначен буквой «о» ; [д] — согласный, твёрдый (пара [д']), звонкий (пара [т]) ; обозна­чен буквой «т» ; [б'] — согласный, мягкий (пара [б]) ,

4а звонкий (пара [п']);обозначен буквой "б"; [и] — гласный, безударный; обозначен буквой «е» ; [л'] — согласный, мягкий (пара [л]) , звонкий (пара [-]); обозна­чен буквой «л» ; [и] — гласный, ударный; обо­значен буквой «и» ; [т'] — согласный, мягкий (пара [т]) , глухой (пара [д']); обозна­чен буквами «т» , «ь» .

5а 7 звуков, 8 букв
Saper Titanic Ученик (118) 7 лет назад
Я только это прохожу но я в 3 классе отличник!) И это правильно