Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Необходимо ли разрешение ТСЖ на изменение цвета (читай - перекрашивание в другой цвет) балкона?

Алла Мастер (2477), закрыт 16 лет назад
А если я это сделаю без разрешения, мне сильно достанется?
Лучший ответ
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

3.8.6. Ящики для цветов устанавливать на балконах в соответствии с указаниями проекта. Изменять оформление балконов и устанавливать новые кронштейны для крепления цветочных ящиков допускается лишь по проекту и согласованию с органами местного самоуправления.

Так что ТСЖ здесь не указ...
Остальные ответы
Juk Jukov Гуру (4476) 16 лет назад
товарищество собственников жилья.. . по идее Вам он не указ, Вы собственник, значит в товариществе. Другое дело общий план дома.. . как показывает практика, в 75% случаев можно послать всех на.. . и украшать свое жилище как Вам удобно, но вот особо заигравшиеся, могут и поскандалить, осадите их один раз и жестко, дальше перекрашивайте полдома:)
виктор иванов Оракул (55155) 16 лет назад
если снаружи то достанется! фасад должен быть единообразным -одинаковым а разрешение врядли дадут, договаривайтесь!
Игорь Профи (698) 16 лет назад
юридически можно, но будет некрасиво ( и вам смотреть тоже ) не советую
Михаил Щербаков Профи (701) 16 лет назад
Все ограждающие конструкции являются общедолевой собственностью членов ТСЖ. да и окраска фасадов согласовывается на уровне проекта с главным архитектором муниципалитета. Соответственно если ваш дом на какой -либо магистральной улице проблемы возникнут сразу если нет зависит от собственников квартир в многоквартирном доме. Даже если председатель ТСЖ будет возмущатся собираете собрание участников ТСЖ и большинством голосов принимаете решение Таким образом возможно и поменять председателя ТСЖ скорее всего это есть в уставе.