Хочу попробовать из семян вырастить хвойные. (ель, кедр) , как вы думаете получится в комн. условиях?

Zum Zum Гуру (4847), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 12 лет назад
Прорасти могут. После стратификации. Но лучше дома не мучить. Я пыталась можжевельник вырастить. В квартире не пророс. Высыпала землю в балконные ящики-сразу оявились дружные всходы. Но зиму не перенесли. За баконом бы вымерзли, а на застекленной лоджии погибли от грибковой инфекцй-плохая циркуляция воздуха. В комнате погибли бы от жары.
Дома кипарисовик хорошо растёт. А ель и кедр-на улицу!
Остальные ответы
<Борец_SтRоGo ПоХyЙ нА ФsЁ> Знаток (447) 12 лет назад
да полцчится у меня на дичи ростёт ель!
Юлия Гуру (3153) 12 лет назад
У нас два семени ели проросло... Не знаю до каких размеров вырастет
Василий Васильевич Мастер (1821) 12 лет назад
получится. сам пробовал проращивать.
Ольга Знаток (381) 12 лет назад
Да хоть грядку в огороде посади, вырастет.
Лесник Просветленный (46168) 12 лет назад
Не переживайте получится. Я посадил ели, которым сейчас около 30 лет. Вымахали до 15 метров. Причем семена были из Удмуртии. Это в Коми, пос. Каджером, там я жил. Возле забора, палкой процарапал ровчик до 5-10 см в глубину. Насыпал семена и сапогом выровнял землю. И все. Теперь, когда общался по инету, люди, не могут нарадоваться. Живая изгородь у дома.
Lokki LokkiМастер (1894) 12 лет назад
Малыш у меня в 3 года кричалку сочинил и орал с утра до ночи: "Каджером! Каджером! Потому что все пьют в нем!" Услышал где-то название - взбрело в голову. :)) А мы в Печоре жили. А идея хорошая. Есть у меня кедровые шишки. И есть на даче уголок...
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63472) 12 лет назад
Прорасти - прорастёт, но если вы не устроите им холодную зимовку, например, на незастеклённом балконе, ель с кедром сбросят иголки, пожелтеют минимум, будут страдать от тепла квартиры.
Галина ПоповаМудрец (16406) 12 лет назад
На не застекленном балконе хвойные в горшках вымерзают. Это не важно, что они, как вид, зимуют на улице - земля-то под снегом не промерзает так, как горшок, даже утепленный. А молодые посадки хвойных и в открытом грунте укрывают на зиму!
Елена Шахматова Гений (80476) 12 лет назад
А зачем? Все равно расти не будут и урожая шишек Вы не дождетесъ.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279000) 12 лет назад
Не получится. Не могут растения средней полосы расти в квартирах - жарко им там. Не то все бы и отращивали давным-давно на подоконниках березы да сосны - красота!
Вишенка Профи (936) 12 лет назад
Я сажала весной ель, тую и сосну. Проросло только 1 семечко туи, но вскоре сеянец погиб. (((
А. Т. Просветленный (21232) 12 лет назад
Я в прошлом году сеяла тую, взошла хорошо, но потом резко посохла.. .
Но попытка - не пытка, всё равно было интересно.. .
Я на одном форуме общалась с людьми у которых благополучно дома растут ёлка, туя, много лет...
алеся русанова Мастер (2136) 12 лет назад
выйти то выйдут, но выростить.... только с последующей пересадкой на улицу!
Кедры у дома Ученик (135) 2 года назад
Подробная инструкция как вырастить сибирский или корейский кедр из орешков, купленных на рынке у себя дома! кедры-у-дома. рф/83-.html
Green time Ученик (127) 2 года назад
Легко прорастить, но уход сложный (в домашних условиях). А на даче, например, всё проще. Вот видео про выращивание кедра из орешка: https://www.youtube.com/watch?v=Yrt7vkfgsT0