А кто изображен на куюпюре

SeAD Просветленный (35228), закрыт 16 лет назад
в 50 гривень?
Дополнен 16 лет назад
За что?
Дополнен 16 лет назад
Ув. "Селена Оракул" ответила почти верно (кроме года смерти - 1934 - в Кисловодске прооперировали неудачно, м.б. как Фрунзе).
За что - ответила слабо.
Поясняю - за то, что пытался возглавить украинскую так называемую власть - Центральную Раду. При этом никем он президентом не избирался и даже так не назывался, как не избиралась и Центральная Рада. Даже эмиграция признала, что таковая (ЦР) была сборищем не очень умных украинских "социал-демократов", присвоивших себе полномочия что-то решать, но ничего так и не решивших. На местном уровне на ЦР и Грушевского чхать хотели - выборы во все городские и др. органы власти в 1917-1918 гг. на Украине выигрывали пробольшевистские партии.
Так что его портрет на купюре, действительно, ближе к юмору, только не очень здоровому.

Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
Грушевский Михаил Сергеевич
(1866—1934), историк, политический деятель, академик АН Украины (1924), академик Академии наук СССР (1929). В 1917—18 председатель Центральной рады. С 1919 эмигрант, сменовеховец, в 1924 вернулся в СССР. Основной труд “История Украины — Руси” (10 тт., в 13 книгах, 1898—1936).
Источник: http://www.krugosvet.ru/articles/95/1009540/1009540a1.htm
Остальные ответы
Spitfire Гуру (3027) 16 лет назад
Михаил Грушевский, а вот за что не знаю
Чекист Мыслитель (9520) 16 лет назад
Грушевский - первый президент Украины. Вскоре после Октябрьского переворота 1917-го года и развала Российской империи. А также - историк Украины.
sUnset man Искусственный Интеллект (980054) 16 лет назад
Грушевский-это точно.А вот президент или современный юморист не знаю.Звиняйте дяденьку.