Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему скорость света 300000км в сек

Aleksey Мастер (1895), закрыт 16 лет назад
Объясните, почему скорость света для стоящей на месте точки и точки движущейся со скоростью 100 тыс. км в сек всегда будет оставаться 300тыс. км. что то я не допонимаю
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Потому что имеет место принцип относительности: никакими опытами нельзя установить, движется ли система равномерно и прямолинейно или покоится.
Это сначала установил Галилей для механического движения, а потом Эйнштейн обобщил это на случай электромагнитных взаимодействий. То есть смысл какой: все физические явления (а не только механические) во всех инерциальных системах отсчёта протекают ОДИНАКОВО. Значит, и скорость света ВО ВСЕХ системах тоже одинакова, независимо от того, движутся ли они друг относительно друга или нет.
Потому что точка, которая движется хоть с какой скоростью относительно вас, не знает, что она движется. Система отсчёта, связанная с ней, - инерциальная. Значит, и скорость света в этой системе - 300 тыщ км/с, и всё.
А вот уже из такой формулировки принципа относительности следуют преобразования Лоренца.
Остальные ответы
Алексей Качанов Гуру (3593) 16 лет назад
c = 299 792 458 м/с в вакууме, это закон пространства или даже свойство - может измениться частота, но не скорость
Суслик Профи (799) 16 лет назад
Дело в том что в теории относительности используются преобразования Лоренца для скорости, а не преобразования Галилея, и в них получается что независимо от выбора системы отсчета электромагнитная волна двигается с одинаковой скоростью
Анечка Валерьевна Мыслитель (9119) 16 лет назад
Прими это на веру, всё это доказано. В теории относительности. А 300000 км\с - это скорость света в ВАКУУМЕ, а в воздухе она будет уже другая...